Доброе утро, Гость. Сегодня: Четверг, 25 Апреля 2024 г.

Суббота, 16 февраля 2019 18:28

«Рваная рана - Афганистан»

рана Афганистан

Каждый год - 15 февраля россияне отмечают день вывода войск из Афганистана. В 1989 году правительством Советского Союза был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории данного государства. Эта страшная война, о которой вначале молчали, принесла горе и боль во многие семьи. Афганская война для советского народа длилась десять лет. Для наших бойцов она началась в 1979 году, 25 декабря, когда первые солдаты были отправлены в Афганистан. Тогда об этом молчали: не писали газеты, и солдатам, проходившим службу в Афганистане, было запрещено сообщать родным, где они находятся и чем занимаются.

И только в 1989 году, 15 февраля, территорию этой восточной страны окончательно покинули советские войска. Это был настоящий праздник для нашей страны. В страшной и кровопролитной войне была поставлена жирная точка. И в Советском Союзе, а позже и в Российской Федерации и государствах – бывших республиках Страны Советов, стали отмечать 15 февраля.

В понедельник для учащихся 8-11 классов в 14:30 (после 6 урока) группа учащихся 7-9 классов под руководством педагога Старовеличковского ДДТ Костюк О.Н. подготовили Урок мужества «Рваная рана - Афганистан», посвящённый 30-й годовщине со Дня полного вывода Советских войск из Афганистана.

Целями мероприятия был: способствовать формированию знаний об истории локальных конфликтов, в частности в Афганской войне, гражданской позиции; воспитанию у учащихся патриотизма, любви к Родине, уважения к старшему поколению, развитию кругозора, ответственности за будущее.

Ребята на сцене с помощью мультимедийной презентации рассказали историю Афганской войны, её причины и итоги, читали стихи, на экране зрителям показали видеоролик о выводе советских войск из Афганистана, Ольга Николаевна провела небольшую викторину для закрепления полученных знаний.

Ребята понравилось мероприятие, они многое узнали о событиях тех лет, некоторые переосмыслили свою точку зрения.