Добрый день, Гость. Сегодня: Среда, 24 Апреля 2024 г.

Воскресенье, 12 мая 2019 15:58

Митинг 9 мая «Мы помним…»

9 Мая – праздник для всей России. День, когда ликует вся страна в честь легендарной победы в Великой Отечественной войне. Время неумолимо, и в 2019 году мы отмечаем уже 74 года со Дня Победы над фашизмом. И, не смотря на то, что события тех страшных военных лет уходят от нас всё дальше, подвиг советского народа, который выстоял и перенёс все тяготы военных лет, для нас остаётся самым величественным

Давно закончилась война.

Давно с войны пришли солдаты,

И на груди их ордена

Горят, как памятные даты.

Вам всем, кто вынес ту войну-

В тылу, иль на полях сражений-

Принёс победную весну –

Поклон и память поколений.

С таких слов начался 9 мая у памятника погибшим воинам на ул. Крайней традиционный митинг, посвящённый памяти людей, ушедших навсегда и памяти тех, кто жив сегодня, кто выстоял и победил! Множество местных жителей пришло почтить память погибших и поблагодарить живых участников войны за их беспримерные мужество, стойкость и героизм.

С торжественными словами к присутствующим обратились почётные гости: заместитель председателя Совета МО Калининский район Федченкова Светлана Борисовна, атаман Старовеличковского казачьего общества, участник боевых действий на Северном Кавказе Орлов Михаил Геннадьевич, начальник штаба Калининского районного казачьего общества и заместитель председателя районной Общественной ветеранской организации Клочков Сергей Александрович, заместитель Главы Старовеличковского сельского поселения Брежнев Алексей Викторович, председатель Совета ветеранов Непочатых Екатерина Петровна и старейшина станичного казачества Зеленский Николай Павлович.

Ведущими на митинге были ученики 10 класса Ангелина Кольцова и Иван Татамиров. А в качестве чтецов участвовали учащиеся 6 класса – Сусанна Садоян, Алина Грицай, Алина Левченко, Элиза Тайченачева, а также Юлия Кузнецова, ученица 9 класса и Влад Дорошенко, ученик 7А класса. Ребята достойно справились со своими функциями, создав соответствующую атмосферу на митинге.

Победа — это не только радость, но и скорбь. В этот день присутствующие со слезами на глазах вспоминали, что цена победы и мира оказалась слишком дорогой. Сегодня, когда на дворе ХХI век, мы не в силах вернуть погибших за наше счастливое будущее, но в наших силах чтить память о тех, кто пал за Отечество, вызывая огонь на себя. Война коснулась каждого из нас, но мы — дети мирного времени, и нам трудно представить, как на войне могли сражаться наши сверстники. Но они воевали, смотрели в глаза смертельной опасности. Они отдавали жизни за Родину, за свои семьи.

И в этот день юные жители станицы Старовеличковской пытались представить, как солдат России поднимался в атаку с криком "За Родину!", вез хлеб в блокадный Ленинград, спасая миллионы жизней, сражался с оружием в руках.

Мы знаем о войне от старшего поколения, мы не можем не знать, ведь эта война пришла в каждый дом, в каждую семью. Великая Отечественная война постепенно уходит в прошлое, становится частью истории, но мы помним и всегда будем помнить, какой ценой она нам обошлась. Для каждого из нас, ветеранов, их детей, внуков и правнуков, День Победы — самый главный, самый дорогой праздник!