Добрый день, Гость. Сегодня: Понедельник, 03 Августа 2020 г.

7d95d6bfa0671500988bdb6f812d01bc

Я помню! Я горжусь!

9e5646f11a43190c7343bcd031a8f83e

Четверг, 05 сентября 2019 04:54

Мы – против террора!

(15 лет трагедии в Беслане)

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Трагическая дата теперь неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане, где в результате захвата террористами школы, погибли 334 человека, из них 186 детей. В связи с этим в нашей школе совместно с инспектором ОДН ОМВД по Калининскому району Чаленко А.Н. было проведено мероприятие, приуроченное к этим событиям.

Алексей Николаевич ознакомил детей с «Федеральным законом «О борьбе с терроризмом», ребята с интересом слушали информацию, задавали вопросы. Не лишним было напомнить ребятам о положениях Закона 1539 (некоторые за лето его подзабыли).

Цель данного мероприятия: развитие в школьниках сострадания и соучастия к жертвам терроризма, формирование уважительного отношения к окружающим,  негативное отношение к насилию и террору, культурное самосознание, соблюдение прав и свобод человека,  осознание важности собственного участия в вопросах собственной безопасности и безопасности страны.

Мероприятие прошло  с обсуждением, ребята высказывали свое мнение. Большинство ребят считают, что необходимо знать больше друг о друге, выявлять лучшее в традициях и верованиях их народов, учиться уважать людей, самостоятельно определяющих свою самобытность, религиозную и культурную принадлежность, быть терпимыми к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям, вероисповеданию, национальности. В ходе проведенного мероприятия ученики узнали, что такое терроризм, кто такие террористы, подробнее узнали о трагедии в школе Беслана. В конце встречи был показан документальный фильм о событиях в Беслане. Лидеры классов, чтобы почтить память всех жертв террористических актов от имени всех ребят, зажгли свечи.

Выступление девчонок из 10 класса Сабрины Каграмановой и Ксении Нищевой никого не оставили равнодушными. На лицах детей можно было увидеть эмоции скорби и сострадания к людям, пережившим эту трагедию.

Ради настоящего России и всего мира мы должны проявить твёрдую гражданскую позицию по сохранению единства и согласия в обществе, уважительно относиться друг к другу, противостоять любым проявлениям агрессии, жестокости, экстремизма и терроризма. Вместе мы приложим все усилия для процветания, благополучия и безопасности нашей страны!!!