Добрый день, Гость. Сегодня: Пятница, 07 Августа 2020 г.

7d95d6bfa0671500988bdb6f812d01bc

Я помню! Я горжусь!

9e5646f11a43190c7343bcd031a8f83e

Понедельник, 18 ноября 2019 12:31

yy

В начале 2 четверти в нашей школе состоялась торжественная линейка, посвящённая Дню народного единства. Этот праздник знаменует исторический момент, когда 4 ноября (по новому стилю) 1612 года русское ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского выгнало из Москвы польских интервентов. Этот день считается началом периода окончания Смутных времен - исторического периода с 1584 года по 1612 год, когда Россию разрывала борьба за власть. Из-за этого уровень жизни населения был довольно низким, процветал разбой.

Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей. Начались бои за Москву. Князь Пожарский оказался талантливым полководцем. А Козьма Минин, не жалея жизни, сражался под стенами столицы, как простой ратник. И вот настал славный день: вражеское войско сдалось.

В 1613 был Великий Земский собор, который утвердил Православие и национальное единство на Руси. А на трон взошел первый из династии Романовых - Михаил Федорович.

Когда настали мирные времена, новый царь щедро наградил Минина и Пожарского. Но лучшей наградой стала память народная. Недаром на Красной площади стоит им памятник – на самом сердце России.

Эта народная победа выдвинула единство нации в разряд самых высоких духовных ценностей.

Подготовили и провели линейку волонтёры нашей школы Алина Левченко, Марина Бабаян и Кирьянова Алина во главе с педагогом-организатором Панченко Наталией Ивановной.

С поздравительным словом к ребятам обратился заместитель директора по воспитательной работе Капленко Владимир Николаевич. Он провёл конкурс чтецов, занимательную викторину для ребят и объявил о старте фото-флешмоба «Мы вместе! Мы - сила»

Забегая наперёд, скажу, что и в викторине, и в конкурсе чтецов и во флеш-мобе наш 7 класс стал лучшим!

Собкор 7 класс МБОУ-СОШ №6 Элиза Тайченачева