Доброе утро, Гость. Сегодня: Вторник, 20 Октября 2020 г.

Я помню! Я горжусь!

9e5646f11a43190c7343bcd031a8f83e

Внимание дети

vnimandeti

Понедельник, 20 января 2020 12:54

«БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ ЛЕНИНГРАДА»

Хлеб - продукт питания, который мы каждый день употребляем в пищу. У каждого народа свой, особый рецепт его приготовления. Хлеб является народным символом. Для современного человека хлеб большая ценность? Увы, нет! Наше поколение ест хлеба вдоволь. Сегодня на прилавках магазинов много разных видов хлеба, наверное, поэтому мы не задумываемся о том, будет ли хлеб на нашем столе всегда.. И люди, к сожалению, относятся к нему небрежно. Порой можно увидеть куски булок на полу, в мусорных бачках… В истории нашей страны было время, когда людям не хватало хлеба. Его приходилось отбирать для народа у врагов с оружием в руках. Хлеб – мерило жизни. Он помог выстоять и выжить нашим соотечественникам в Великую Отечественную войну. Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях. Учащиеся нашей школы присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Чтобы почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких, ребята-активисты из Совета Лидеров выполнили инсталляцию «Мы помним твой подвиг, Ленинград!». Ведь пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.