Доброй ночи, Гость. Сегодня: Пятница, 26 Апреля 2024 г.

Четверг, 03 сентября 2020 12:24

УРОК МУЖЕСТВА

regfrgfg

Вот уже 75 лет отделяют нас от окончания Второй мировой войны, однако из памяти человечества не изгладились и никогда не будут забыты чудовищные

преступления немецко-фашистских захватчиков. Память о войне – это наша совесть, наша история, которая писалась кровью. Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы людей. Сохранить память о годах Великой Отечественной войны, о тех, кто уже не придет никогда, а также отдать дань уважения тем, кто остался в живых, школьникам и педагогам помогает реализация программа гражданско-патриотического воспитания, главной целью которой - является воспитание гражданско-патриотических качеств у обучающихся.

В рамках Года Памяти и Славы, посвящённому 75-летию Великой Победы, 1 сентября во 1-11 классах прошли Уроки Мужества. Форма проведения была разнообразной: классный час, час общения, урок памяти, урок-презентация.

На уроках использовались обязательные атрибуты: эмблема 75-летия Победы, георгиевские ленты. Девиз урока: «Мы помним! Мы гордимся!»

Уроки мужества подготовили и провели классные руководители и педагоги: Гейдарова Е.А., Танакова Л.В., Попова Е.М., Чащина А.И., Солопченко В.В.Титаренко Т.П., Шумейко Л.И., Мелешко О.В., Зубкова Ю.Г. и Солопченко М.А.

В Уроках Мужества приняли участие более 200 учащихся. Следует отметить, что активность педагогов, обучающихся, была на высоком уровне.

На Уроках рассказывалось об исторически значимых событиях Великой Отечественной войны, городах – героях, детях, героях войны.

Учитель начальных классов Гейдарова Е.А. провела во 2 классе викторину о войне. Во время урока звучали песни военных лет, демонстрировался ролик для детей «День Победы»

Учитель начальных классов Танакова Л.В. провела с обучающимися 3 класса занятие, названием которого стали слова девиза Урока Победы «Мы помним! Мы гордимся!». Ребятами были подготовлены и рассказаны сообщения о родственниках, воевавших в 1941-1945 гг.

Интересно, ярко и информационно насыщенно прошел классный час в 6 классе. Солопченко В.В. познакомил ребят с историей праздника, рассказал о ветеранах-земляках. Ребята читали стихи, а также показали небольшую литературно-музыкальную композицию.

В 8 классе библиотекарем щколы Шумейко Л.И. проведен Урок мужества с использованием красочной презентации, в рамках которой был показан короткометражный видеоролик «Нет Войне!». На уроке Людмила Ивановна обратила внимание ребят на книгу Памяти, в которой по фамилиям перечислены воины- наши земляки, которые не вернулись с войны.

В 9А классе классным руководителем Мелешко О.В. был проведен классный час «Помнить, чтобы жить!», ребятам был предложен кроссворд на тему «Что я знаю о войне?», по мере выполнения которого учитель рассказывала о Великой Отечественной войне, знакомила ребят  с понятиями «патриотизм» и «патриот».

В 9Б классе учителем Зубковой Ю.Г. было проведено внеклассное мероприятие «Поклонимся великим тем годам…» Для атрибутики мероприятия была сшита георгиевская лента. В ходе подготовки ребята заранее получили задания: подготовить сообщения о ветеранах станицы. Занятие прошло эмоционально. Затем девятиклассники посмотрели видеоролик о ветеранах Краснодарского края. Кадры видеоролика о концлагерях в годы войны никого не оставили равнодушными.

В 10 классе с интересом ребята приняли участие в беседе на тему «75-летию Великой Победы посвящается», информацию по которой для них подготовил их классный руководитель Ерошенко Д.А.. Ребята с большим удовольствием высказывали свои мнения, задавали вопросы, делились впечатлениями об известных уже им фактах войны.

Учителем истории Солопченко М.А. было отмечено, что в последнее время в западных СМИ участились попытки пересмотреть итоги Второй Мировой войны и принизить роль Советского Союза в победе над фашизмом. Но мы не должны поддаваться никаким провокациям и забывать свою историю и своих героев.

Также ребята 3, 7,8 и 10 классов поучаствовали во Всероссийском открытом уроке «Помнить – значит знать» на официальной странице Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте»

ЗВР Капленко В.Н