Доброе утро, Гость. Сегодня: Вторник, 16 Апреля 2024 г.

Понедельник, 29 марта 2021 09:35

И академик, и музыкант, и казак

22 марта 2021 в честь 83-го дня рождения и 56-летия профессиональной творческой деятельности композитора и дирижёра, музыковеда-фольклориста, художественного руководителя Кубанского казачьего хора, профессора Виктора Гавриловича Захарченко 1-11 классах нашей школы прошёл Всекубанский классный час.
Кубанский казачий хор, которым Виктор Гаврилович руководит уже почти 47 лет, - самый популярный профессиональный национальный коллектив, символ не только Краснодарского края, но и всей России.
В рамках классного часа звучали лирические и патриотические песни на музыку Захарченко. Ребята погрузились в атмосферу кубанской традиционной культуры пения, постарались понять образ мыслей и мироощущение наших предков, ощутили себя частью народа, имеющего богатое культурное наследие.
Учащиеся познакомились с жизнью и творчеством Виктора Гавриловича, его богатым музыкально-литературным наследием, просветительской и культурной деятельностью.
С особым интересом ребята участвовали в викторинах и конкурсах о творческой жизнедеятельности Виктора Гавриловича Захарченко и Кубанского казачьего хора.