Добрый вечер, Гость. Сегодня: Суббота, 24 Августа 2019 г.

3895        block 2      logo 2

Это самое первое здание средней школы №6. У этой школы богатая история. По сведениям, полученным от работников Государственного архива Краснодарского края, старожилов станицы, учителей - ветеранов – педагогического труда, начало строительства школы относится к 1910 году. 1909- 1910 гг. были очень урожайными, станичная казна за счёт аренды резервных войсковых земель, получила богатый доход. На станичном сходе было решено строить два одноклассных училища – одно на четвёртом квартале, другое на первом – ныне МБОУ СОШ №6. Для строительства школы кирпич подводами привозили из города Краснодара. По данным ГАКК Старовеличковское «Восточное» одноклассное смешанное училище 8 – го инспекторского района Таманского отдела Кубанской области было открыто в 1913 году. Почётным блюстителем училища состоял с 1913 года казак Максименко Григорий Тимофеевич. С 1 сентября 1913 года заведующим училища был назначен Пята Алексей Павлович, казак, выпускник Варваринского училища садоводства; вторым учителем значилась Рублёвская Антонина Илларионовна, получившая образование в Темрюкском Мариинском женском училище. С 1 сентября 1914 года Закон Божий преподавал священник Лосинский Александр Евгеньевич. ( Ф. 472. Оп. 1. Д. 30. Л. 163-об, 164). В училище обучались только дети казаков. Срок обучения составлял три года. Для девочек была введена ученическая форма – платье коричневого цвета и два фартука – чёрный и белый праздничный. В 1916 году в школе уже было три класса. Обучала ребят одна учительница – Пята Анна Филатовна. Ученикам, окончившим одноклассное училище, выдавалось свидетельство. Текст свидетельства: Предъявительница сего, дочь казака ст. Старовеличковской, Кубанской области, Таманского отдела, Будко Пелагея Петровна, родившаяся в 1904 году месяца октября, 8 дня, успешно окончила курс в Старовеличковском Восточном Одноклассном училище Министерства Народного Просвещения и во время учения поведения была отличного, причём на окончательном выпускном экзамене в настоящем 1905 -1906 учебном году оказала следующие успехи в науках: по Закону Божию – пять (5), русскому и церковно-славянскому чтению – пять (5), арифметике – пять (5), русской истории – пять (5) естественной истории – пять (5) чистописанию – пять (5) пению – пять ( 5) поведению – пять (5) В чём и выдано ей – Будко Пелагее– сие свидетельство за надлежащей подписью и печатью училища мая 8дня,1916 г. В сентябре 1920 года Восточное одноклассное училище было преобразовано в школу первой ступени (1-4 классы). Одним из первых заведующих школы был Ильин Николай Гаврилович, а учителями Хить Домна Ивановна, Клименко Агафья Ефимовна. В 1924 году заведующей школы назначается Марченко Полина Максимовна. Изменился и коллектив учителей. С 1928 по 1935 год работают в школе Соломка Ольга Ивановна и Соломко Константин Сергеевич. Обучались ребята разного возраста. Сначала обучение велось на украинском языке, а с 1931 года – на русском языке. В 1930 г. Школа первой ступени приказом КРАЙОНО была преобразована в начальную школу №7. ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ БЫВШЕГО УЧЕНИКА ШКОЛЫ СОЛОВЕЙ Н. Я. «В 1932 – 1933 годах школу мало кто посещал, потому что был кулацкий саботаж. Хлеб кулаки попрятали в землю, есть было нечего. В школе организовали бесплатные завтраки: давали жидкий суп, кое –где в нём плавали зёрна кукурузы, лук и мука. А в 1934 году совсем не стало учебников и тетрадей. Писали между строк газет и журналов разведённой сажей. Специального помещения для спортивных занятий не было, поэтому занимались на улице». В 1936 году заведующим школой был назначен Соломко Дмитрий Куприянович. Увеличивается и педколлектив: Калита Степан Иванович, Зарбиди Ольга Ивановна, Матирная Матрёна Кононовна. ШКОЛА В ГОДЫ ВОЙНЫ Началась Великая отечественная война. Осенью 1942 года станица Старовеличковская была оккупирована немецко – фашистскими захватчиками. Школа на первом квартале была закрыта. В ней находилась конюшня для немецких лошадей. Оккупация длилась почти пять месяцев. 17 февраля 1943 года воины Красной армии с боями освободили станицу. Временно в школе находился госпиталь для советских солдат, который вскоре был расформирован. Силами учителей, родителей, учеников школьное здание было приведено в порядок и 1 сентября 1943 года начались учебные занятия. Ребята шли в школу со своими столами, табуретками, скамейками. Из гильз снарядов делали коптилки, которые освещали классы. Зимой печи учебных классов топили бурьяном и камышом, который сами рубили и на себе приносили в школу учащиеся по очереди. Учебник был один на 10 – 15 учеников. Писали между строк газет, журналов, старых тетрадей. Чернила делали из сажи. Зимой были случаи, когда чернила замерзали в чернильницах. В 1945 году заведующей школой Кагановическим РАНО назначается Глек Ксения Филипповна. В это время работали в школе учителя: Клименко Агафья Ефимовна – учитель начальных классов Зима (Полуэктова) Дарья Семёновна - учитель начальных классов. Зайцева Ольга Прокофьевна – учитель немецкого языка. Ерёменко Полина Кузьминична - учитель начальных классов. Конограй – учитель русского языка и литературы. В 1950 году Старовеличковская начальная школа №7 приказом Краснодарского КрайОНО была преобразована в семилетнюю школу. Занятия проводились в школе, построенной ещё в 1913 году и приспособленных турлучных хатах в две смены.