Доброе утро, Гость. Сегодня: Понедельник, 20 Мая 2019 г.

месячника

Лето 2018

Понедельник, 18 февраля 2019 12:47

Музей Степановых

17а класс вместе с классным руководителем посетили дом- музей семьи Степановых в г. Тимашевске. Во время экскурсии ребята узнали о судьбе семьи и ее быте. У  Епистинии Фёдоровны Степановой  было 15 детей - 12 мальчиков и 3 девочки. 9 ее сыновей ушли на фронт. Похоронку за похоронкой получала мать во время великой отечественной войны. И только один сын Николай вернулся домой, который впоследствии скончался от тяжелых ранений. За свою тяжелую жизнь она похоронила 14  детей из 15. Последние годы Епистиния Фёдоровна жила в Ростове-на-Дону, в семье единственной оставшейся дочери — учительницы Валентины Михайловны Коржовой. Там же и умерла 7 февраля 1969 года. Солдатскую мать похоронили в станице Днепровской Тимашёвского района Краснодарского края со всеми воинскими почестями. Род Степановых не оборвался, у Епистинии Фёдоровны на 2010 г. было 44 внука и правнука.