Размер шрифта:

Среда, 06 декабря 2023 11:23

ТВОЙ ПОДВИГ В ПАМЯТИ ПОТОМКОВ

t545463454

24 ноября в концертном зале Старовеличковского дома культуры состоялся Устный журнал, посвященный 100-летию со дня рождения старшего лейтенанта Анатолия Александровича Жедяевского - командира быстроходного танка Т-34, освободившего в годы Великой Отечественной войны ст. Старовеличковскую от немецко-фашистких захватчиков.

Учащиеся 7-11 классов нашей школы вместе с классными руководителями посетили это мероприятие в рамках Урока мужества.

В начале мероприятия с танцевальной композиции "Журавли" выступили артисты образцового ансамбля эстрадного танца "Ламбада". Затем о подвиге танкового экипажа под командованием Жедяевского рассказали в своём выступлении сотрудники Старовеличковской библиотечной системы.

Затем выступил почётный гость мероприятия ветеран Великой Отечественной войны, житель ст. Старовеличковской Николай Станиславович Ярко. Он рассказал о подвиге танкового экипажа Т-34 Анатолия Жедяевского 17 февраля 1943 года, и о захоронении Героя у МБОУ-СОШ № 5, свидетелем которого он стал.

Свои номера художественной самодеятельности показали ребята из образцового ансамбля эстрадного танца "Ламбада и вокальной группы "Раздолье", среди которых были и наши ребята – учащиеся 9 класса Ярослав Воротников, София Дорошенко и Андрей Дымочек.

Интересным было видеообращение директора музея Лаишевского района имени Г.Р. Державина - Фариды Муртазиной, которая рассказала о жизни Анатолия Жедяевского, его семье, школьных годах, о музее и улице, расположенных в г. Лаишево республики Татарстан и названных в честь Героя

А в фойе Старовеличковского дома культуры была оформлена тематическая выставка "100-летию Жедяевского, посвящается". Учащиеся нашей школы посетили её с интересом.

Экспонаты и архивные документы, представленные Народным музеем ст. Старовеличковской и Старовеличковской сельской библиотекой № 1, рассказали о жизни и подвиге Анатолия Жедяевского. Украшением выставки стали макеты военной техники времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, изготовленные учащимися объединения "Военный моделизм" дома детского творчества ст. Старовеличковской под руководством педагога дополнительного образования Александра Петровича Братцева.