Добрый вечер, Гость. Сегодня: Пятница, 29 Марта 2024 г.

Понедельник, 15 февраля 2021 08:50

«Юное сердце против фашизма»

Ежегодно, 8 февраля мир отмечает День юного героя-антифашиста. Выбор этой даты не случайный. В разных странах мира именно в этот день гибли юные герои, участвовавшие в борьбе против фашизма.
В этот памятный день учащиеся нашего класса приняли участие в Уроке мужества «Маленькие герои большой войны». Наш классный руководитель Капленко В.Н. рассказал о причинах появления этого Дня, о том, как и чем юные герои обессмертили свои имена, о том, чему нам нужно поучиться у них.
Ребята нашего класса - Лиана Гасанова, Алина Грицай, Паша Малыш, Аня Попова, Сусанна Садоян, Элиза Тайченачева - рассказали о мальчишках и девчонках 11-16 лет, которые за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, были удостоены самой высокой награды Родины – звания Героя Советского Союза. Нам интересно было узнать о наших сверстниках: Марате Казее, Лёне Голикове, Зине Портновой, Вите Новицком, Вале Котике и других пионерах-героях. Их подвиг должен навеки остаться в памяти поколений.
Также на Уроке мы поговорили о мужестве и доблести подрастающего поколения в современном обществе, подискутировали на тему «Есть ли место подвигу в жизни подростка XXI века?». Лера Срыбная рассказала нам о Почётной книге РФ «Горячее сердце» и о тех ребятах, чьи имена были внесены в неё за беспримерное мужество и храбрость.
Думаю, что в памяти ребят навсегда останутся имена юных героев, о которых мы узнали на Уроке мужества. Их мужественные подвиги всегда будут примером для нас.
Лиана Мстоева, ученица 8 класса