Размер шрифта:

Вторник, 06 июня 2023 09:41

ПОДГОТОВКА К ОГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

rtrtrt545

Основной государственный экзамен стал частью профессиональной жизни учителя – словесника. Один из существенных факторов успеха Основного государственного экзамена обеспечение качественного преподавания на протяжении всех лет обучения в школе, а также серьезная подготовка к сдаче ОГЭ. На ОГЭ по русскому языку даже отличники выполняют правильно (в среднем) 80% заданий. Основная проблема кроется в том, что изучение русского языка по школьной программе и подготовка к ОГЭ по русскому языку - это не одно и то же! Ежегодно во время сдачи ОГЭ по русскому языку у выпускников в РФ прослеживаются одни и те же проблемы. Основная проблема, с которой сталкиваются учащиеся, выполняя задания ОГЭ по русскому языку, на мой взгляд, заключается в том, что традиционно в школьном обучении делается упор на изучении правил орфографии и пунктуации. Упускаются другие нормативные аспекты русского языка и изучение системы языка в целом. Здесь я ни в коем случае не говорю о том, что данные разделы не входят в школьную программу. Просто в силу того, что уровень общей грамотности с каждым годом стремительно падает, нет возможности тщательно изучать вышеуказанные разделы, лишь бы хоть как-то научить детей грамотно писать. К тому же некоторые из этих разделов касаются только материала, изучаемого непосредственно на уроках русского языка (например, орфоэпические и лексические нормы). С какими же трудностями сталкиваются учащиеся при выполнении заданий ОГЭ по русскому языку В тестовой части: • лексические нормы русского языка (знание основных групп русской лексики); • виды связи в словосочетании; • морфология современного русского языка • типы сложных предложений и их специфика; • средства языковой выразительности. В изложениях и сочинениях: • композиционное оформление; • логическое оформление (в т.ч. абзацное членение); • грамматические, лексические, синтаксические и стилистические нормы русского языка; • теория аргументации (в 90% работ аргументы отсутствуют) Существуют и другие проблемы, которые влияют на качество выполнения заданий: 1. Отсутствие навыков тестирования. 2. Ошибочное понимание формулировок вопроса к заданиям ОГЭ; 3. Технические ошибки при заполнении бланков ОГЭ; 4. Неправильное распределение времени на выполнение заданий. (Сочинение пишется в дефиците времени и без учета критериев проверки) На фото: учащиеся 9 класса на занятии по подготовке к ОГЭ по русскому языку вместе со своими педагогами – учителем русского языка и литературы Титаренко Т.П. и завучем Полторацкой М.Г.