Размер шрифта:

Понедельник, 02 октября 2023 18:35

18 сентября в рамках курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном» учащиеся 11 класса – волонтёры отряда «Новое поколение» - провели в 5 классе занятие в честь 100-летия со дня рождения самоотверженной юной партизанки Зои Космодемьянской, ставшей символом героизма, стойкости и несгибаемой воли всего советского народа в Великую Отечественную войну.

Подвиг ее бессмертен. Ребята узнали о биографии и истории подвига нашей героини. Зоя Космодемьянская - первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны. На долю этой хрупкой 18-летней девушки выпала страшная участь. Не каждый сильный мужчина смог бы с честью пройти уготовленные ей испытания. Ее мужеству удивлялись не только соотечественники, но и жестокие захватчики. Утром 29 ноября 1941 года после зверских пыток и допросов Зою казнили. Перед тем, как ей накинули петлю на шею, бесстрашная патриотка сказала короткую речь, в которой призывала бороться с фашистами и закончила ее словами о непобедимости Советского Союза.

В рамках занятия, проведённого юными наставниками, ребята посмотрели видеообращение В.Р. Мединского и отрывок из фильма "Зоя", а также обсудили, какими качествами должен обладать человек, чтобы совершить подвиг и выполнили несколько интересных и полезных заданий в рабочих листах.

Она приняла мученическую смерть как героиня, как дочь великого народа, которого никому и никогда не сломить. И сегодня имя этой юной героини должен знать каждый житель нашей страны! Память о ней живет и будет жить вечно!!!!

ЗОЯ КОСМОДЕМЬЯНСКАЯ - ГОРДОСТЬ НАШЕЙ СТРАНЫ!!!!