Размер шрифта:

Понедельник, 09 октября 2023 09:52

Разговоры о важном. ЦИКу России – 30 лет!

323454rere

В 5-11 классах «Разговоры о важном» начались с беседы о едином дне голосования. Именно в этот день в России выбирают глав регионов и депутатов.

Ребята признали: «Несмотря на то, что в нашей стране принимать участие в выборах могут только те, кому исполнилось 18 лет, в большинстве российских семей существует традиция ходить на выборы всем вместе». Затем ребятам был включен ролик под названием «Выборы как традиция».

На видео — большая семья. Кадры сопровождались рассказом о семейных традициях, которые объединяют поколения. Одна из таких традиций — ходить на выборы всей семьей.

После просмотра видео ребята отвечали на вопросы: «Почему ходить на выборы всей семьей стало доброй традицией» и «Кто вместе с семьей уже ходил на выборы?» Заодно поговорили о том, что выбор все делают каждый день.

— Каждый день вы делаете выбор: что надеть, с кем и куда пойти гулять, что съесть на завтрак и т. п. А чем ваш ежедневный выбор отличается от выборов, которые проходят в единый день голосования? А в чем сходство? —такие вопросы были заданы ребятам.

Учителя делали акцент на ответах детей, связанных с ответственностью за повседневный выбор и государственные выборы.

Основная часть «Разговоров о важном» была посвящена деловой игре «Выборы». Ребятам предложили поиграть в избирателей и решить, какой объект инфраструктуры нужно построить в школе в следующем году: библиотеку, площадку для занятий спортом, бассейн или шахматный клуб. Ребята хором назвали понравившийся объект.

По ходу разговора оказалось, что это - не лучший способ голосования, потому что на слух невозможно определить мнение большинства. Такой подход применялся в древности, когда выигрывал кандидат с самыми голосистыми сторонниками. В России всё происходит совсем не так.

Ребята сделали вывод, что российская избирательная система устроена так, чтобы мнение каждого голосующего было учтено и итоговые результаты были абсолютно точными и объективными.

После неудачной попытки голосования ребята попробовали другой подход. Им были розданы бюллетени, назначены наблюдатели и счетная комиссия из трех учеников. Наблюдатели получили карточки, на которых написаны принципы демократических выборов.

После голосования наблюдатели проанализировали ход выборов и ответили, соблюдались ли принципы, написанные на карточках. А счётная комиссия подвела итоги голосования и огласила результаты. Во всех классах 70-80% проголосовали за строительство библиотеки или баскетбольной площадки.

В конце занятия школьники признали, что процедура выборов постоянно развивается и совершенствуется. В этом году ЦИК исполняется 30 лет, и «за это время объективность, прозрачность, точность результатов выборов вышла на самый высокий уровень». Например, в России начали использовать дистанционное электронное голосование. Об этом в конце занятия было рассказано в ролике «30 лет ЦИК России».