Размер шрифта:

Воскресенье, 05 марта 2023 18:45

Очередное занятие цикла «Разговоры о важном» прошло 27 февраля в 5-7 классов нашей школы. На этот раз оно было посвящено традиционным семейным ценностям.

Ребята 5-7 классов в начале занятия вспомнили, какие в нашей стране есть праздники, посвященные семье, мамам, папам, бабушкам и дедушкам. Это День матери, День отца, 8 Марта, День пожилых людей, День любви, семьи и верности, День семьи.

После демонстрации социального ролика «Матрешка» учащиеся обсудили, чем семья похожа на матрешку, на что еще похожа дружная семья, с чем ее можно сравнить. Детей также рассказали, на сколько поколений назад они знают свою семью, как звали прабабушек и прадедушек.

Затем учащиеся показали видеофрагмент о важности изучения истории своей семьи, своего семейного древа. Они узнали, что за каждым из нас стоят судьбы тысяч родственников, которые мечтали, верили во что-то, создавали новое для лучшего будущего. История каждой семьи, каждого рода – уникальна. И ее важно знать, чтобы выстраивать собственную стратегию жизни. Изучение своего родового древа дает ощущение своей причастности к чему-то большему. Оно дает силы и ответственность за то, что останется после нас.

В интерактивном задании «Семья» дети по трем изображением определили, какой член семьи «зашифрован» в задании. Второе интерактивное задание «Спасибо, мама!» представляющем собой конструктор открытки-благодарности для мамы, демонстрировалось, как можно сделать свою персональную открытку, начинающуюся со слов «Мама, спасибо за …!».