Доброе утро, Гость. Сегодня: Суббота, 20 Апреля 2024 г.

Воскресенье, 05 марта 2023 18:48

Очередное занятие цикла «Разговоры о важном», которое прошло в 8-10 классах нашей школы 27 февраля, было нацелено на воспитание уважения к семейным ценностям и традициям, на формирование у них понимания необходимости выстраивать взаимоотношения в семье на основе любви, взаимоуважения и взаимной помощи.

Старшеклассники в начале занятия ребята вспомнили праздники, которые в нашей стране посвящены семье. Это День матери, День отца, 8 Марта, День пожилых людей, День любви, семьи и верности, День семьи.

Они также посмотрели видео-истории из жизни одной семьи, после которого обсудили, почему для общества, государства важно, чтобы семья была многодетной, дружной, любящей друг друга.

Классный руководитель 9 класса Екатерина Ивановна Неврова обратила внимание ребят на то, что в Конституции России закреплено понятие семьи как союза мужчины и женщины. Также на государственном уровне особое значение имеет поддержка отцовства, материнства и детства, семья, состоящая из родителей и нескольких детей, является основой российского общества. На федеральном и региональном уровнях реализуются программы для поддержки молодых и многодетных семей.

Наставник учащихся 10 класса Владимир Николаевич Капленко также напомнил слова Михаила Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», и ребята дали свои ответы, как эту фразу можно перенести на семью.

Учащиеся 8-10 классов побеседовали также о предыдущих поколениях их семей, рассказали о важности семейного древа. Ребята посмотрели фрагмент из воспоминаний знаменитого филолога, культуролога, академика Дмитрия Сергеевича Лихачева о своем детстве. Он с большой теплотой вспоминает время, которое в детстве проводил с мамой. Эти воспоминания он пронес через всю жизнь.