Доброй ночи, Гость. Сегодня: Суббота, 20 Апреля 2024 г.

Четверг, 23 марта 2023 17:38

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. КРЫМСКАЯ ВЕСНА

Внеурочные занятия курса «Разговоры о важном», состоявшиеся 20 марта в 1-10 классах нашей школы, были посвящены важному историческому событию – воссоединению Крыма с Россией.

18 марта 2014 г. был подписан договор о вхождении в состав России двух новых субъектов Российской Федерации – Республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Россия и Крым – 9 лет вместе, точнее даже будет сказать – снова вместе, поскольку Крым с глубины веков связан с историей России.

Жители Севастополя и Крыма почти на протяжении четверти века боролись за свое право вернуться в Россию. Многие отмечали, что после распада СССР неожиданно проснулись «в чужой стране». Для жителей Севастополя, бережно хранивших память о героях Великой Отечественной войны, своеобразным символом борьбы с антироссийской политикой стали герои 35-й батареи – защитники города в 1942 году. Именно поэтому борьбу за возвращение в Россию крымчане сравнивали с «третьей обороной Севастополя» (по аналогии с первой – в Крымскую войну и второй – в дни Великой Отечественной войны).

Видеофрагменты, интерактивное задание, позволившее погрузиться в историю Крыма, презентация – все это способствовало осознанию, что Крым, наш русский, российский Крым, навсегда с нами. «Русская весна», начавшаяся девять лет назад, вспоминается и празднуется каждый год. Этим праздником мы вспомнили мужество наших героев, провозгласили мир и единство России.