Доброй ночи, Гость. Сегодня: Четверг, 25 Апреля 2024 г.

Вторник, 28 марта 2023 17:45

КИНОУРОКИ В ШКОЛАХ РОССИИ. КРЫМ. НАВСЕГДА.

23 марта в рамках виртуальной экскурсии «Россия – моя история» и образовательного проекта «Киноуроки в школах России» учащиеся 7 класса посмотрели фильм «Навсегда».

Фильм «Навсегда» рассказал ребятам о том, что смелость и отвага – это качества, необходимые сегодня не только в минуту опасности, но и каждому, кто дорожит памятью о своих близких, историей своей семьи, своего народа, своей страны.

Фильм создан на средства, вырученные в ходе проведения благотворительной акции «Киноэкология», в которой принимали участие обучающиеся школ, интернатов, колледжей Республики Крым. Над картиной работала команда профессионалов из Санкт-Петербурга и Москвы во главе с режиссёром Еленой Дубровской.

Основными местами для съёмок в Керчи стали несколько локаций. Первая часть фильма полностью снята в немузейной части Аджимушкайских каменоломен. Ребята узнали о подвиге и мужестве советских солдат и детей, которые в годы войны держали оборону подземелья.

Вторая часть сюжета о нашем времени, которое так тесно связано с историей и памятью. Съемки этих эпизодов проходили возле пантеона Аджимушкай, в частном доме у Еврейской горы в Керчи, на побережье и в "доме художника" в районе Заветного, в Симферополе, на территории "Звездопада воспоминаний" Коктебеля, гор Клементьева и Коклюк, а также в других живописных местах Крыма.

Кроме просмотра и обсуждения фильма, ребята поработали у карты Крыма и приняли участие в словарной работе по памятным местам Крыма.

В конце урока ребята пришли к выводу, что мы не должны забывать, против чего мы воюем и за что, почему со всем этим должно быть покончено раз и навсегда. Получили задание на дом - придумать слоган, связанный с фильмом или с сегодняшней политической ситуацией, со словом «НАВСЕГДА» и оформить его.