Доброй ночи, Гость. Сегодня: Четверг, 18 Апреля 2024 г.

Среда, 05 апреля 2023 06:12

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. ДЕНЬ ЗЕМЛИ

В рамках цикла «Разговоры о важном» в понедельник, 3 апреля, в нашей школе состоялось внеурочное занятие, которое было посвящено международному Дню Земли.

В начале занятий в 1-4 классах каждый учитель достала «посылку» — коробку, в которой под бумагой и полиэтиленом спрятан хрупкий предмет. Педагог начала распаковывать «посылку»: чтобы достать предмет, приходится выбросить бумагу и полиэтилен. Именно так происходит, когда мы что-то себе заказываем — выбрасываем все ненужное, чтобы распаковать товар. Мы мусорим каждый день и загрязняем планету.

Затем ребята посмотрели ролик, главный герой которого — мистер Крыса. Крыса ведет репортаж из космоса и видит гигантское пятно — это Тихоокеанское мусорное пятно, остров посреди океана.

Учитель обратил внимание ребят, что природа — это богатство нашей страны. Ребята в этом убедились, посмотрев короткие видео, — кадры Камчатки, Байкала, Красноярских Столбов, Эльбруса, Волги, лесов Коми и других природных объектов.

Каждый, даже самый маленький житель Земли, может помочь планете. Об этом ребятам снова рассказал мистер Крыса в репортаже с мусорного полигона.

В начале занятия ребятам 5-10 классов рассказали о науке экологии и включили видео о Владимире Ивановиче Вернадском, а затем учитель задал детям неожиданный вопрос: «Что это за медведь, которого мы выращиваем дома целый год?» Ответ был найден в видео под названием «Мусорный медведь».

Ведущий рассказал, что в год человек в среднем выносит 156 мешков мусора — то есть где-то 468 килограммов. Столько же весит взрослый белый медведь. В Москве живет 12 миллионов человек, то есть каждый выращивает по одному белому токсичному медведю в год.

После видео — обсуждение. Ребята отвечали на вопросы:

1. Как количество мусора, которое каждый из нас выбрасывает, связано с экологией?
  2. Как оно влияет на состояние нашей планеты?
  3. Какие последствия имеет для животного и растительного мира?
  4. Почему проблема мусора становится для человечества с каждым годом всё острее?
  5. Чем опасны одноразовые пластиковые стаканчики, пакеты, бутылки и т. д.?

В основной части занятия дети решали четыре кейса заданий. Первый был связан с переработкой отходов. Здесь ребятам рассказали о мусорном медведе и показали обращение гендиректора компании «Российский экологический оператор» Дениса Буцаева. Тут же школьники обсуждают вопросы, связанные с экологией.

Во втором кейсе речь пойдет о замене одноразовых вещей на многоразовые. Ребятам на видео рассказали о том, что даже безобидный букет цветов, который мы покупаем на праздники, может навредить природе. Когда цветы растут, их удобряют химикатами и поливают огромным количеством воды, затем их везут в самолетах, хранят в холодильниках и продают в неперерабатываемой упаковке. Постояв неделю, цветы отправляются на свалку — там они, разлагаясь, выделают углекислый газ и усиливают глобальное потепление.

Учитель пояснил: нужно всегда рассматривать весь цикл производства, а не только предмет. Вместо срезанных цветов можно подарить цветы в горшках или съедобные букеты.

В третьем блоке с ребятами поговорили об опасных отходах. К ним относятся, например, старые сотовые телефоны, планшеты, батарейки, ртутные градусники. Учитель спрашивал детей, как они избавляются от старых сотовых телефонов. Правильных вариантов много, но ни в коем случае нельзя выбрасывать мобильник. Можно, например, отдать телефон в добрые руки или сдать в пункт приема или магазин бытовой техники и электроники.

Четвертый кейс был посвящен «Зеленому квадрату». Это солнечные, ветряные, атомные и гидроэлектростанции — самые безопасные источники энергии. В конце занятия ученики узнали об экологических профессиях и прошли экологический опрос.