Доброе утро, Гость. Сегодня: Пятница, 19 Апреля 2024 г.

Пятница, 07 апреля 2023 07:37

УРОК МУЖЕСТВА. «КНИГИ О ВОЙНЕ»

knigowar

Война – самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушения, страдания многих людей и, в первую очередь, детей. Мужеством исполнены страницы истории нашей Родины. И высочайшей вершиной этого мужества была самая народная и самая священная из всех войн на земле – Великая Отечественная война. Совсем скоро 9 мая вся Россия будет отмечать знаменательную дату ‒ 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.  В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности во 2 классе 4 апреля состоялся Урок мужества, посвящённый писателям-фронтовикам, участникам Великой Отечественной войны. Ребята познакомились с биографией и творчеством А. Твардовского, А. Митяева, К. Симонова, Ю. Яковлева, В. Некрасова и др. Звучали стихи, отрывки из рассказов и повестей, песни военных лет. Также ребята приняли участие в блиц-опросе «Книги о Победе». Оказалось, что самое популярное произведение о Великой отечественной войне у ребят - повесть-сказка “Крайний случай” замечательного детского писателя Ильи Туричина (1921-2001). Малыши с интересом читают эту историю о подвигах русского богатыря, солдата Ивана, который мужественно сражался против фашистов, дошел до Берлина и спас от смерти маленькую немецкую девочку. Всю войну он берег краюшку хлеба, испеченного матерью. А самого Ивана хранила от вражеских пуль чудотворная икона Пресвятой Богородицы.