Доброе утро, Гость. Сегодня: Четверг, 25 Апреля 2024 г.

Понедельник, 17 апреля 2023 07:05

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. 1-4 КЛАССЫ

denkosmon

10 апреля занятия курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном» в нашей школе прошли на тему «День космонавтики. Мы первые!». Малыши 1-2 классов посмотрели детские фотографии Юрия Гагарина, Валентины Терешковой и Алексея Леонова. В детстве они интересовались самыми разными вещами, но объединяло их одно — «когда каждый из них стал взрослым, то посвятил себя служению Родине — стал космонавтом». Затем ребята решали викторину, посмотрели видеообращение космонавта Дмитрия Петелина — он записал им ролик, находясь на МКС. Космонавт рассказал, что эту профессию он мечтал получить еще в школе. Ребята 3-4 классов посмотрели на фотографии других известных ученых — Михаила Васильевича Ломоносова, Константина Эдуардовича Циолковского и Сергея Павловича Королёва. Все они были первопроходцами в исследовании космоса. Например, Ломоносов первым увидел атмосферу на Венере, Циолковский придумал «ракетный поезд» (прообраз современных ракет) и предложил четыре схемы ракетного корабля. Ещё ребята сделали открытки ко Дню космонавтики, посмотрели видео с Лайкой, затем учителя рассказали им о планетах Солнечной системы и Сверхпустоте Эридана — самом холодном месте во Вселенной. Выполнив интерактивные задания, школьники увидели, что Россия всегда была и сегодня остается одним из лидеров в космосе. После просмотра видеоролика с космонавтом Олегом Артемьевым делились мнениями о том, какими качествами и профессиональными навыками должен обладать космонавт, вспоминали известные космические профессии, говорили о профессиях будущего и перспективах развития аэрокосмической отрасли страны. Гостем встречи также стал космонавт, Герой Российской Федерации Антон Шкаплеров. Он рассказал школьникам, о чем мечтает будущий космонавт, чем занимаются космонавты в космосе и на Земле, каково организовывать съемочный процесс в условиях невесомости школьникам.