Доброй ночи, Гость. Сегодня: Пятница, 29 Марта 2024 г.

Понедельник, 08 февраля 2021 05:49

Урок мужества в рамках акции «Безкозырка»

ytyty354345

04.02.2021 в 7 классе прошел Урок Мужества «Памяти героического десанта», в формате телеурока с просмотром фильмов «Малая земля» и «Бескозырка-Онлайн».

Ученики рассказали патриотические стихи о освобождении Новороссийска, а классный руководитель показала очень интересную и познавательную презентацию. Из неё учащиеся узнали, что в час ночи 4фквраля 1943г. десант майора Цезаря Куникова начал свою операцию, длившуюся 225 дней и ночей по освобождению Малой земли. А спустя 25 лет 3 февраля 1968 года члены молодежной организации "Шхуна ровесников" во главе со своим капитаном Константином Подымой, встретились на Площади Героев с самодельными факелами. Факелы зажгли от Огня Вечной Славы и шли пешком на Малую землю в сопровождении нескольких ветеранов. В память о высадке десанта ребята решили опустить на воду бескозырку.

Вряд ли участники первых акций ощущали себя зачинателями славной городской традиции. Но уже через три года 4 февраля 1971 года на операцию «Бескозырка» пришли несколько тысяч новороссийцев. «Бескозырка» стала городской акцией, затем всесоюзной.

Это мероприятие призывает содействовать сохранению исторической преемственности поколений, воспитывать бережное отношение к историческому и культурному наследию всех народов, населяющих нашу страну, формировать у школьников чувство долга и личной ответственности за порученное дело.

Военно-патриотическая акция «Бескозырка» посвящена годовщине высадки десанта под командованием майора Цезаря Львовича Куникова на плацдарм, вошедший в историю Великой Отечественной войны как Малая земля.

Собкор 7 класса Лиза Кузнецова