Размер шрифта:

Пятница, 25 июня 2021 07:13

АНТИНАРКО

fgdgdfg

В середине первого месяца лета учащиеся 8 класса приняли участие в интеллектуальной антинаркотической игре «Сила выбора».

В ходе игры ребята разбирали жизненные ситуации, которые могут иметь как положительные, так и отрицательные последствия. Учились говорить «нет» пятью разными способами, уместными в том или ином случае. Рисовали антинаркотическую рекламу. Знакомились с историями великих людей, добившихся успеха во многом благодаря силе воле. А также сами рассказывали о тех, с кого бы хотели брать пример: для кого-то это известный артист, а для кого-то родственник.

Особенностью данной игры стало то, что многих ребят больше заинтересовал не столько игровой, сколько информационный компонент. Немаловажным было и то, что ведущими игры были одноклассницы ребят: Сусанна Садоян и Алина Грицай, а в жюри вошли парни Павел Малыш и Денис Науменко.

Задания действительно направлены на поиск детьми альтернативных решений в различных жизненных ситуациях и учат выбирать позитивные варианты. Ведущим удалось заинтересовать ребят, которые были активны на протяжении всей игры. Мероприятие имело хороший профилактический эффект».

«Мне очень понравились ребята: активные, непосредственные, сообразительные, — поделилась с нами социальный педагог школы Татьяна Анатольевна Сухаренко — Правда, сначала они чувствовали себя немного зажато, но потом «колючую одежку» все-таки поснимали. На удивление быстро выполнили задние «формула силы», составляя из множества карточек (например, «усидчивость», «любознательность», «хорошее образование») верные уравнения. Очень понравилось подросткам «рисовальное» занятие: они с интересом составляли макеты социальной антинаркотической рекламы. Было здорово, когда ведущие предложили детям рассказать о своих героях. Один из ребят с гордостью говорил о своем умершем дедушке-кузнеце, который никогда не пил, не курил и был порядочным человеком. Как бы хотелось, чтобы этот мальчишка в своей жизни опирался на этот пример…»

Собкоры Медиа-центра 8 класса Юлия Габрильян и Данил Яриш