Размер шрифта:

Среда, 17 ноября 2021 10:41

НЕДЕЛЯ ПРВОВЫХ ЗНАНИЙ

fdfdfdfg

С 21 по 29 октября 2021 г. в МБОУ СОШ №6 была проведена Неделя правовых знаний. Она проводилась с целью познакомить детей с их правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ, соотнести права и обязанности детей, способствовать осознанию ответственности за свои права.

Согласно плана работы во всех классах прошли мероприятия.

22 октября в 8 классе прошёл урок правовых знаний: «Международные и российские документы по правам детей». Учитель истории Солопченко М.А. познакомила учащихся с Конвенцией о правах ребёнка, с Декларацией прав человека и другими документами. Во второй части занятия ребята с интересом отвечали на вопросы правовой викторины. А в заключении восьмиклассники сделали вывод: «Права есть, как у взрослых, так и у детей. Но не стоит забывать, что кроме прав у каждого есть и обязанности перед обществом. Отстаивая свои права, не стоит забывать, что у других людей есть тоже такие же права, как и твои. Уважай чужие права!»

В 5-6 классах была проведена деловая игра: «Права ребёнка». В ходе проводимых занятий,  ребята получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права. Вторая часть занятия проходила в форме деловой игры, ребята с интересом отвечали на вопросы, решали кроссворды. Предпочтение отдавалось  работе с красочными иллюстрациями, активны были все дети, с восторгом и интересом  выполняли задания.

23 октября учитель истории и обществознания  Солопченко М.А. провела конкурсно-игровую программу «Я и Закон» для учащихся 9А класса. Ребята с интересом рассматривали различные ситуации о нарушении прав человека, аргументировали свои ответы, вступали в дебаты.

В 5-6 классах  учащиеся получают первые представления о правах человека, ценности человеческой жизни.. 25 октября для них прошли классные часы с просмотром мультфильмов: «Смешарики о правах детям». Классные руководители Малиник Е.В. и Чащина А.И.  после просмотра мультфильмов организовали интересную беседу, где все дети высказали своё мнение об увиденном.

В 7-8 классах  продолжается работа по формированию правовой культуры, развиваются навыки правомерного поведения. Основу ее составляют такие важнейшие характеристики, как знание своих прав и обязанностей, повышение ответственности за свое поведение. Для 7 класса 26 октября учителем истории и обществознания Солопченко М.А., был проведен Урок – конференция «Права и обязанности детей».  Данное мероприятие носило познавательный характер, учащиеся с большим интересом смотрели презентацию и слушали рассказ учителя,  вели дискуссию.

27 октября учителем истории Солопченко М.А. в  7 классе был проведён конкурс кроссвордов «Чьи права нарушены». Ребята с удовольствием отмечали, какие права и кем нарушаются в отношении сказочных героев.

28 октября в 11 классе прошли 2 мероприятия: деловая игра-тренинг «Юридическая консультация» и конкурс знатоков права: «Законы, которые нас защищают». Две команды 11-классников соревновались, ведя детективное расследование. В заключение школьники пришли к выводу: «Всегда надо помнить о том, что за совершенные поступки надо отвечать. Главной причиной всех правонарушений является неуважение к закону. По инициативе ребят была составлена Памятка школьнику

Дорогой друг, ты учишься в школе, в которой тебе ещё учиться. Оглянись вокруг. Тебя окружают одноклассники и  учителя. Пока ты учишься, мы предлагаем следовать советам «бывалых» школьников. Пользуясь своими правами и свободой, ты можешь внести что-то новое в развитие школы.

Во-первых, не теряя времени узнай, где лежит главный документ школы – Устав, в котором прописаны твои права и обязанности как школьника.

Во-вторых, запомни все, что касается тебя и твоего обучения.

В-третьих, ты в школе не один, вокруг тебя твои одноклассники и учителя, имеющие такие же права и свободы, уважай их.

В-четвертых, школа - твой второй дом. Береги все, что в нем находится: мебель, книги, инвентарь. К тому же за порчу школьного имущества на твоих родителей может быть наложена материальная ответственность.

В-пятых, веди активный образ жизни и реализуй свои способности, участвуя в школьных мероприятиях, реализуй свои права.

В-шестых, ты должен аккуратно вести тетради, ведь это твоё лицо.

В-седьмых, если потребуется твоя помощь, не раздумывай - помоги. В следующий раз помогут тебе.

В-восьмых, помни, что взрослым ты становишься не тогда, когда начинаешь курить и пить спиртные напитки, а тогда, когда можешь самостоятельно отвечать за свои поступки.

В-девятых, как можно чаще приглашай в школу родителей, чтобы они были в курсе твоих дел, так как они твои законные представители.

В-десятых, если у тебя возникли проблемы, прежде всего, расскажи воспитателям и учителям. Совместно с администрацией школы они постараются помочь тебе.

P.S. Если ты будешь следовать этим советам, будь уверен, проблем у тебя не будет.

«Мы должны быть рабами законов, чтобы быть свободными»

В библиотеке проходила тематическая выставка – обзор методической литературы, пособий, брошюр по теме правового просвещения обучающихся и их родителей.

ЗВР Капленко В.Н.