Доброй ночи, Гость. Сегодня: Суббота, 20 Апреля 2024 г.

Понедельник, 10 октября 2022 07:12

Неделя дорожной безопасности

Проблема дорожно-транспортного травматизма в нашей стране в настоящее время стоит очень остро. Условия современного дорожного движения сложные, поэтому очень высокие требования предъявляются ко всем его участникам, которые должны быть максимально внимательными и предупредительными друг к другу. Воспитывать культуру поведения на дорогах необходимо с детства.

Школьники учатся самостоятельно ходить по улице, и с каждым днем все чаще оказываются за пределами своего дома, двора, пользуются новыми видами транспорта. Чтобы путь был привлекательным и радостным, нужно свободно ориентироваться в потоке дорожного движения, знать правила поведения на улице. С этой целью сентября в 1-10 классах прошли Уроки безопасности "Безопасность на дорогах!" Ребята отгадывали загадки и решали дорожные задачи, рассказывали стихи о правилах дорожного движения, о правилах поведения в общественном транспорте. Закрепили навыки правильного перехода улицы. Для развития познавательного интереса посмотрели несколько видеороликов, с последующим обсуждением. Данное мероприятие непременно повысить безопасность детей на дорогах нашего родного района.

Учащиеся 1-10 классов также приняли участие в информационно-творческой акции "Уголок дорожной безопасности", подготовив полезные советы, памятки и интересную информацию по правилам дорожного движения, в пешеходных экскурсиях по улично-дорожной сети вблизи школы с целью ознакомления с дорожными знаками, разметкой для соблюдения правил безопасности.

После каждого последнего урока для всех учащихся 1-7 классов проводятся "минутки безопасности", на которых педагоги и сами ребята напоминают о соблюдении правил и мер безопасного поведения. На этой неделе говорили о БДД!

Учащиеся 1-7 классов приняли участие в тематических флешмобах "Я соблюдаю ПДД!", «Родителям о ПДД!» и "Засветись". На фото и видео ребята демонстрировали свои знания в правилах безопасности дорожного движения, повторяли их с родителями, показывали свои светоотражающие элементы на одежде и своих учебных рюкзаках и сумках.

Среди учащихся 5-8 классов была проведена тематическая викторина "Доктор дорожных наук". Победителем стали ребята из 6 класса.

Для учащихся 2 класса библиотекарь Людмила Ивановна Шумейко подготовила и провела урок "Добрая дорога детства"

Необычный урок безопасности дорожного движения был проведён в 7 классе. Ребята выступили в роли инспекторов ДПС и пешеходов, и разыграли целое представление по тематике профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Активные участники Недели, призёры и победители конкурсов и викторин были награждены грамотами на общешкольной линейке.