Доброй ночи, Гость. Сегодня: Пятница, 29 Марта 2024 г.

Среда, 02 ноября 2022 11:43

НЕДЕЛЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Незнание многими школьниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. В нашей школе постоянно ведется работа по распространению и популяризации знаний о правилах пожарной безопасности. Ведь огонь - страшная сила, и чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача педагогов.

В середине октября в нашей школе прошла неделя пожарной безопасности. Штабом воспитательной работы был разработан план мероприятий с детьми и родителями.

Классные руководители 1-10 классов провели классные часы с просмотром фильмов, беседами по темам «Если произошел пожар в доме», «Спички детям не игрушка», где учащиеся закрепляли знания о правилах поведения во время пожара в доме, школе, о причинах возникновения пожаров, правилах пользования электроприборами, средствами пожаротушения.

В 5 и 6 классах преподавателем-организатором ОБЖ проведена беседа «Пожарным можешь ты не быть…», в которой учащиеся повторили, откуда на земле появился огонь, что такое пожар, причины пожара, историю пожарной службы, как правильно вызвать пожарных, правила поведения во время пожара, получили советы пожарных при обнаружении возгорания.

В школе также была проведена тренировочная учебная эвакуация обучающихся. Она проводилась с использованием запасных эвакуационных выходов. После получения голосового сигнала тревоги учителя организованно вывели учащихся из здания школы и построили на стадионе. После доклада директору о наличии учащихся, участники тренировки вернулись на свои учебные места. В целом эвакуация осуществлялась организованно.

Также в каждом классе в конце последнего урока ежедневно проводились минутки пожарной безопасности. В 1-7 классах были организованы конкурсы рисунков «Будь острожен с огнём!» и мини-сочинений «Пожарный – профессия героическая».