Доброе утро, Гость. Сегодня: Четверг, 25 Апреля 2024 г.

Среда, 09 ноября 2022 20:58

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. 24.10.

Очередное занятие цикла «Разговоры о важном» со школьниками было посвящено теме «Россия – мировой лидер атомной отрасли».

Самые младшие школьники узнали об атомном ледокольном флоте и развитии Северного морского пути. Они познакомились с особенностями российской Арктики и значением Северного морского пути. Занятие было направлено на формирование чувства гордости за свою страну и соотечественников, бережное отношение к природным богатствам страны. Оно в форме эвристической беседы, а началось с погружения в игровой сюжет. Учителя предложили отправиться в воображаемое путешествие, рассказали, что, несмотря на суровый климат, Арктика — очень значимый и перспективный регион.

Дети также работали с карточками: отбирали те из них, на которых изображены животные, обитающие в Арктике. На карточках были изображены: полярный медведь, тюлень, ящерица, кит, альбатрос, пингвин, северный олень, лось, дельфин, песец.

Школьники 5-7 классов узнали, что обычно Арктика ассоциируется с холодом, вечной мерзлотой и бесконечным ровным снежным покрывалом. Но на самом деле арктический ландшафт очень разнообразен: здесь есть и пустыни, и реки, и даже вулканы. За долгие годы исследований региона ученые обнаружили в Арктике пять активных вулканов. Самым необычным считается подводный грязевой вулкан Хаакон Мосби, находящийся на дне Баренцева моря между побережьем Норвегии и островом Медвежий. В отличие от привычных нам вулканов, он извергает не лаву, а грязь и метан.

Занятие в 8-9 классах прошло в форме беседы с элементами деловой игры. Ребятам предложили представить себя в роли министров, от решений и внимательности которых зависит благополучие целого региона. Школьники проработали программы развития Арктики по разным направлениям отметят проблемы, которые требуют решения – затем каждое министерство предложило свою программу.

Старшеклассники познакомились с историей появления ледоколов, получили информацию об особенностях атомных судов, о работе Росатомфлота. Также с ребятами поговорили о профессиях, связанных с атомным ледокольным флотом, и компетенциях, которыми должны обладать такие специалисты. Затем учащиеся 10 класса приняли участие в работе с карточками и поучаствовали в викторине.