Добрый день, Гость. Сегодня: Пятница, 29 Марта 2024 г.

Пятница, 11 ноября 2022 10:10

БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в обучении детей. Данную необходимость диктует сама жизнь. Задача школы сделать так, чтобы улицы и дороги стали для маленьких пешеходов безопасными.

Решение очевидно - любой ребёнок должен понять и усвоить правила поведения на дороге. На первый взгляд правила дорожного движения для детей просты и понятны, но обучение детей ПДД проходит довольно трудно.

При изучении правил дорожного движения вместе с детьми необходимо учитывать то, как ребенок воспринимает окружающий мир. Занятия должны быть интересными для ребенка и проходить в непринужденной, игровой атмосфере.

Именно поэтому 7 ноября в 6 и 7 классах прошли внеклассные мероприятия «Час дорожной безопасности», где учащиеся в игровой форме познакомились с Правилами дорожного движения. С помощью загадок, стихов, кроссвордов и подвижных игр школьники изучили и закрепили по какой части тротуара нужно ходить и как правильно переходить дорогу; как необходимо обходить автобус, троллейбус и трамвай при переходе проезжей части. Ребята узнали много нового о безопасном поведении на дорогах.

Мероприятие проходило в веселой и непринужденной обстановке. Ученики с удовольствием отвечали на заданные вопросы, с радостью и оживлением принимали участие в играх.

В конце мероприятия, при практической отработке, учащиеся без труда отвечали на заданные вопросы, выполняли задания, направленные на закрепление правил дорожного движения, культуре поведения на дороге. Это свидетельствует о том, что мероприятия имели обучающий, развивающий и воспитательный характер. Цель и задачи, поставленные перед организацией данных мероприятий педагогами Солопченко М.А. и Кольцовой А.В., достигнуты и реализованы в полном объеме.