Доброй ночи, Гость. Сегодня: Среда, 24 Апреля 2024 г.

Пятница, 11 ноября 2022 10:15

ДРУЖНЫЙ КЛАСС НА ПРОГУЛКЕ!

Осень – одно из благоприятных времён года для наблюдений за изменениями в природе и осуществить их можно на прогулке. Ведь прогулка для детей всегда интересное событие. Это источник нового опыта и впечатлений. Осеннее ненастье, конечно же, сокращает время пребывания на свежем воздухе, но пасмурная погода – не причина сидеть дома. Достаточно выбрать подходящий маршрут, позвать друзей и можно отправляться гулять.

В один из погожих ноябрьских деньков ребята 6 класса вместе со своим руководителем Солопченко М.А. совершили увлекательную, занимательную и познавательную прогулку на тему "Наш дружный класс".

Несмотря на то, что прогулка проводилась на территории школы, то и здесь можно всегда увидеть много интересного. Нужно только помочь детям заметить и разглядеть всю красоту окружающей природы. А вот и цветочные клумбы. Все лето ребята любовались разноцветьем цветущих растений на них. Пришла осень, цветы завяли, но самые выносливые цветочки, которые не боятся холодов и дождей ещё радуют, очаровывают и взрослых и детей, своей привлекательной, заманчивой красотой!

Вот таким увлекательным, запоминающимся событием стала прогулка для наших шестиклассников. Наблюдения за живой и неживой природой, за природными сезонными изменениями развивают у детей память, внимание, воспитывают бережное и вдумчивое отношение к окружающему миру. Ребёнок должен не бездумно смотреть на природу, а видеть и понимать природные явления и связь между ними. Рассматривая, обдумывая, сравнивая, сопоставляя, ребёнок одновременно развивает речь и мышление. «Если хотите научить ребёнка логически мыслить – ведите его в природу», советовал известный русский педагог и писатель К. Д. Ушинский.

Общение с природой воспитывает у детей чувство прекрасного. Если взрослые учат их любоваться яркими красками неба, красивой окраской и формой листьев, слушать красивые звуки в природе, — у них разовьётся чувство прекрасного, они будет радоваться красоте и глубине, познавая окружающий мир. Общение с живой природой даёт ребёнку более яркие представления, чем самая прекрасная книга с картинками. И как был прав, знаменитый французский философ и писатель Люк де Вовенарг, отмечая: «Даже наималейшее наслаждение, даруемое нам природой, – это тайна, непостижимая уму».