Добрый день, Гость. Сегодня: Суббота, 20 Апреля 2024 г.

Пятница, 11 ноября 2022 11:06

БОЛЬШОЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

«Народов много – страна одна!»

Под таким лозунгом уже в седьмой раз состоялась Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант-2022». Акция проходила с 3 по 8 ноября 2022 г.

Большой этнографический диктант — это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности. Организаторы акции — Федеральное агентство по делам национальностей.

Задания Диктанта были оформлены в виде теста из 20 вопросов общефедеральной части Диктанта, единой для всех участников, и 10 вопросов  региональной части Диктанта, уникальной для каждого субъекта Российской Федерации.

Активное участие в международной акции «Большой этнографический диктант — 2022» приняли более 20 учащихся нашей школы (из 9-10 классов) и около 20 педагогов и родителей. Все довольно успешно справились с заданиями. 8 ноября были подведены итоги.

3 место среди ребят заняли ученики 9 класса Максим Башаров и Анастасия Набокова, 2 место разделили Рита Шахбазова из 9 класса и Вероника Филатова из 10 класса, обладателем 1 место вполне заслуженно стал ученик 9 класса, представитель интеллектуальной элиты школы – Артём Кирилин.

Среди педагогов призовые места распределились следующим образом: 1 место – Ерошенко Д.А., Курганова Е.И. и Танакова Л.В., 2 место – Капленко В.Н., Солопченко В.В. и Кольцова А.В., 3 место – Марченко Е.Р. и Бисенова Д.Х.. Лучшей среди родителей стала Ерошенко Н.А.