Добрый день, Гость. Сегодня: Вторник, 16 Апреля 2024 г.

Пятница, 02 декабря 2022 08:28

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. ДЕНЬ МАТЕРИ

4343543556РАЗГОВОР

Ы О ВАЖНОМ. ДЕНЬ МАТЕРИ

Мама — это небо!

Мама — это свет!

Мама — это счастье!

Мамы лучше нет!

В преддверии Дня матери 21 ноября во всех классах нашей школы прошли традиционные внеурочные занятия «Разговоры о важном». Их главной темой стало самое родное, самое милое, самое теплое слово «мама».

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

В 1 и 2 классах занятия прошли в форме беседы. Оно раскрыло роль матери в семье, напомнило о важности заботливого отношения к ней. Уважение и внимание к маме ребята выразили небольшим подарком, сделанным самостоятельно. С ребятами поговорили о том, как можно поздравить маму, проявить заботу и внимание.

В ходе интерактивных заданий школьник поработали с пословицами и поговорками о маме. Для выполнения творческого задания они рисовали портрет мамы.

В 3 и 4 классах занятие, посвященное теме «Материнское сердце чаще бьется», началось с показа видеоролика, который рассказал о празднике День матери. Детей познакомили с картинами великих художников – Рафаэля и Леонардо да Винчи. На них ласково, трепетно и нежно мать прижимает своего младенца. С помощью интерактивных заданий ребятам рассказали о вкладе, который современные женщины вносит в развитие общества, о профессиях, которые они осваивают.

В творческом задании «Сюрприз для мамы» ученики сочиняли стихотворения или небольшие рассказы о маме.

Занятие в 5-7 классе прошло также - в форме беседы. Она была посвящена теме «Мама – главное слово в каждой судьбе». Благодаря диалогу учитель и дети сформировали представление о роли матери в жизни человека. Одно из интерактивных заданий было в форме филворда о Дне матери, в котором ребята находили и отмечали все слова, связанные с темой занятия.

Интерактивное задание в форме интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» позволило детям узнать о статусе праздника День матери, о наградах многодетных родителей, званиях для мам.

Старшие школьники узнали об учреждении праздника День матери в России. Они выполнили интерактивное задание, которое помогло осознать традиционное бережное отношения к матери на примере работы с пословицами и поговорками.

Ребята поговорили о многодетных семьях в России, об уважительном отношении к ним, об учреждении звания «Мать-героиня». Читали стихи о маме. В ходе командной работы дети рассуждали об образе матери, сути материнства, эмоциональной связи матери и ребенка, материнской любви, поддержке материнства со стороны государства.

Занятие в 10 классе было на тему «Материнский подвиг». Оно было призвано создать образ матери, в том числе многодетной. Работа шла по группам. Говорили о матерях-героинях в советское и в настоящее время, о благодарности потомков, о преемственности поколений. В творческом задании ребята решали филворд. Также успешно прошла работа с текстами – отрывками из произведений Н. Некрасова «Есть женщины в русских селеньях…», А. Фадеева «Молодая гвардия», М. В. Исаковского «Русской женщине», Э. Асадова «Слово о матери».

По итогам работы ребята обсудили качества, которыми обладает мама, поступки, которые она совершает, а также предположили, что такое материнский подвиг.