Добрый вечер, Гость. Сегодня: Среда, 24 Апреля 2024 г.

Среда, 07 декабря 2022 08:30

«МЫ ИДЁМ СНОВА ТАМ, ГДЕ ГРЕМЕЛА ВОЙНА…»

В преддверии Дня неизвестного солдата ребята 8-10 классов нашей школы приняли участие в краевой акции по презентации поисковых организаций Краснодарского края «Мы идем снова там, где гремела война», которая состоялась в концертном зале Детской школы искусств станицы Старовеличковской и была организована отделом по делам молодежи Калининского района.

Вниманию ребят была представлена деятельность поисковой организации «Военно-патриотического отряда "ЗДЕБОР"». Руководитель отряда Виталий Николаевич Руликов-Чёрный рассказал ребятам о том, как в результате архивно-поисковой работы были обнаружены останки советских солдат в станицах Новониколаевской и Гривенской и в хуторе Лебеди, которые после были торжественно перезахоронены с военными почестями на местах Боевой Славы. Очень интересной и запоминающейся была демонстрация ребятам артефактов времён Великой Отечественной войны, каждый из которых имел свою историю. А от трогательных стихов Виталия Николаевича собственного сочинения никто не остался равнодушным.

В мероприятии также участвовали: Клочков Сергей Александрович – начальник штаба Калининского станичного казачьего общества, участник боевых действий на Северном Кавказе и иерей Андрей - штатный священник Свято-Троицкого храма станицы Старовеличковской. Они также обратились к ребятам с напутственными словами.

А жительница станицы Калининской, Елена Александровна Иванова, которая уже несколько лет занимается поиском и восстановлением боевой судьбы дедушки, который не вернулся с войны, получила от поисковиков подробную информацию о судьбе своего дедушки, о месте его захоронения и его боевом пути.

По итогам встречи многие ребята всерьёз задумались о том, чтобы заняться поисковой деятельностью и вступить в архивно-поисковые отряды, ведь на их малой родине осталось много павших солдат, которым необходимо вернуть имя.