Добрый вечер, Гость. Сегодня: Четверг, 18 Апреля 2024 г.

Понедельник, 12 декабря 2022 06:52

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СИМВОЛЫ РОССИИ

28 ноября в 1-10 классах прошли очередное внеурочное занятие «Разговоры о важном», посвящённое на этот раз государственным символам России.

Эвристическая беседа на тему «Какие в нашей стране есть символы?», прошедшая в 1-2 классах, была рассчитана на 30 минут. Дети посмотрели видеоролик и обсудили его с классным руководителями Танаковой Л.В. и Гейдаровой Е.А. Они получили представление о понятии «герб», рассказали о его роли для государства, правилах создания герба. Ребята выполнили интерактивное задание, в котором «собирали» элементы герба РФ.

Кроме того, дети узнали, что такое скипетр и держава, а также, что означают цвета российского флага.

С учащимися 3–4 классов побеседовали на тему «Что может герб нам рассказать?». Учителя обратили внимание ребят на то, что у каждой страны есть свои государственные символы. Это герб, гимн, флаг. В творческом задании ребятам было предложено нарисовать российский флаг и рассказать об очередности цветовых полос.

Ученики средней школы узнали о том, как менялся герб нашей страны, они просмотрели специальный видеоролик по этой теме. От классных руководителей Солопченко М.А. и Чащиной А.И. ребята также узнали исторические факты, касающиеся государственного флага, выявили особенности его использования в качестве государственного геральдического символа.

Интерактивное задание было групповым, его посвятили геральдике, роли цвета, смысловому значению флага РФ. В частности, детям было предложено коллективно составить смысловую характеристику флага России.

Учащиеся 8-9 классов на уроке узнали об истории Дня герба Российской Федерации, который отмечают 30 ноября. В этот день в 1993 году утвердили современное изображение этого государственного символа.

С ребятами обсудили, какие чувства вызывает государственный герб Российской Федерации у современного россиянина, исходя из представленного в сценарии стихотворения, сложившихся представлений и жизненных наблюдений. Главный вопрос, на который предложат ответить детям: что заставляет нас им гордиться.

В ходе групповой работы ребята приняли участие в дискуссии. В интерактивном задании им предстояло расположить в соответствующей колонке государственные символы РФ. Учитель также рассказал ребятам о геральдике и роли цвета в геральдике.

Учащиеся 10 класса посмотрели видеоролик о Дне герба Российской Федерации. Классный руководитель Капленко В.Н, напомнил, что государственные символы – это официальные знаки, которые рождают ассоциации с конкретным государством.

В рамках групповой работы ребятам предложат определить, какие гербы соответствуют требованиям закона, а какие – нет.

Флаг, герб, гимн – незыблемая составляющая страны, неразрывно связаны с её историей, традициями и ментальностью. Важные сакральные элементы государственности. Знать и чтить их – означает уважать себя и свою страну.