Добрый день, Гость. Сегодня: Среда, 24 Апреля 2024 г.

Понедельник, 12 декабря 2022 07:05

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. ВОЛОНТЁРЫ РОССИИ.

Очередное занятие проекта «Разговоры о важном» прошло в нашей школе 5 декабря. Оно было посвящено Международному дню волонтера и волонтерскому движению.

Занятия в 1- 2 классах прошло в форме эвристической беседы «Если добрый ты…». Оно было нацелено на формирование первоначальных представлений у школьников о доброте, добре, доброжелательности, добрых делах.

Малыши узнали, как создавать условия для проявления чувства сопереживания и сочувствия к тем, кто нуждается в помощи, желания помочь. Педагоги показали, как мотивировать детей к проявлению доброжелательности, к выстраиванию нравственного поведения. Занятие способствовало формированию таких ценностей, как социальное служение, милосердие и гуманизм.

«Что я могу сделать для других?» - такова была тема занятия в 3-4 классах. Урок помог воспитать у ребят чувство уважения к людям, которые бескорыстно приходят на помощь тем, кто в ней нуждается, проявляют милосердие, гуманность, доброту, жертвенность.

Ребята узнали, что 5 декабря отмечается День волонтера, обсудили, кто такие волонтеры, что такое милосердие. В России быть волонтером очень почетно. Много известных людей занимаются такой деятельностью. Один из них – Константин Хабенский, российский актер театра и кино, телевидения, народный артист РФ, художественный руководитель Московского Художественного театра имени Чехова, который сам лично делает много добрых дел.

На занятиях ребятам 1-4 классов показали интервью с актером и видеоролик о добре и добрых делах, а также – мультфильм «Гимн добра». Главная героиня мультфильма счастлива, что благодаря ее участию спортсмен смог поправиться и снова стать чемпионом. Дети сделали вывод: делая добро другим, человек испытывает радость и становится счастливее. Мир вокруг него становится прекрасней.

Занятие на тему «Жить – значит действовать» в 5-6 классах было призвано сформировать представления о жизни как проявлении себя в различных видах волонтерской деятельности, самореализации в конкретных действиях и поступках; воспитать нравственные качества личности (доброта, милосердие, сострадание, благородство, готовность прийти на помощь).

Школьники 7-10 классов также посмотрели интервью с Константином Хабенским, видеоролик об истории создания волонтерского движения, о ресурсах современного движения волонтеров в России, объединяющих всех волонтеров. Дети работали в группах, выполняя интерактивное задание «Квиз «Волонтеры России», нацеленное на актуализацию знаний о волонтерских движениях и ресурсах нашей страны, на понимание, как и в какой волонтерской работе дети смогут себя проявить.

Хотим отметить ребят 10 класса, которые самостоятельно подготовили, организовали и провели классный час – это Ника Филатова и Юля Габрильян!