Добрый день, Гость. Сегодня: Четверг, 28 Марта 2024 г.

Понедельник, 12 декабря 2022 15:45

ЭКСКУРСИЯ В ИСТОРИЧЕСКИЙ ПАРК

В честь Международного дня волонтёров и накануне Дня героев Отечества учащиеся нашей школы Русалина Арзуманян, Евгения и София Ворончихины в составе волонтёров Старовеличковского сельского поселения побывали в историческом парке «Россия - моя история» города Краснодара на тематической экскурсии, приняв участие в интерактивной выставке «Украина. На переломах эпох».

Проект «Украина. На переломах эпох» призван объяснить истоки современных событий, которые уходят корнями в глубину веков. Он создан Министерством культуры Российской Федерации, Российским военно-историческим обществом, Патриаршим советом по культуре, фондом Гуманитарных проектов и Ассоциацией исторических парков «Россия – Моя история». Экспозиция создана для того, чтобы объективно раскрыть и показать общую историю двух наших стран и двух наших народов.

«Украина. На переломах эпох» стала первой и пока единственной в России полномасштабной мультимедийной выставкой, посвящённой истории Украины. Десять тематических залов экспозиции охватили большой исторический период. Выставка представляет собой хронологическую мультимедийную панораму, состоящую из уникальных фотографий, видеоматериалов и кинохроник. Карты, плакаты, проекции и многочисленные архивные документы органично дополняют информационный посыл.

Чтобы лучше понять настоящее и заглянуть в будущее, мы должны обратиться к истории. В рамках выставки невозможно охватить все события, произошедшие более чем за тысячу лет, поэтому экспозиция повествует о ключевых, поворотных моментах, о которых нам — и в России, и на Украине — важно помнить.

Из соображений объективности также для ребят была представлена трактовка исторических событий с точки зрения Украины.

Завершили ребята свою экскурсию в зале, посвящённый героям специальной военной операции - всем тем, кто встал на защиту подлинных интересов России и Украины, для кого такие слова как «долг» и «честь» не пустой звук. В их числе и жители Кубани.