Добрый вечер, Гость. Сегодня: Пятница, 19 Апреля 2024 г.

Понедельник, 19 декабря 2022 06:21

Внеурочное занятие «Разговоров о важном» 12 декабря было посвящено Дню Конституции. Ребята узнали о главном законе страны, о закрепленных в нем правах и обязанностях граждан.

Ребятам 1-2 классов показали видеоролик, благодаря которому они узнали больше о размерах нашей страны. Узнали, что в России живут представители почти 200 разных народов. И у каждого из них – своя культура, обычаи и традиции. При этом все россияне подчиняются главному закону — Конституции Российской Федерации.

Одно из интерактивных заданий будет посвящено правам сказочных героев. Ребятам предстояло сказать, что произошло с ними и о каком праве, закрепленном в Конституции России, идет речь. Так, в «Заюшкиной избушке» говорили о праве на неприкосновенность жилища. В другом интерактивном задании школьники писали письмо инопланетянам о том, зачем государствам нужна конституция.

С ребятами 3-4 классов учителя поговорили о том, что такое Конституция, для чего она нужна. Какие основные права и обязанности граждан закреплены в этом документе. Для беседы был использован видеоролик. Школьники также выполняли интерактивное задание – называли, какие права героев нарушены в сказках и произведениях для детей. Так, в «Айболите» речь шла о праве на охрану и укрепление здоровья. А предложенная иллюстрация к сказке «Колобок» напомнили о праве на свободу перемещения.

В другом задании ребята по представленным картинкам назвали основные обязанности граждан России: сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, беречь памятники истории и культуры, заботиться о детях, защищать Отечество, взрослым детям заботиться о родителях.

Учащимся 5–7 классов учителя рассказали о происхождении слова «конституция»: в переводе с латыни – это устройство, установление. В современном значении конституция — это основной закон государства. Все законы в стране должны ей соответствовать.

Ребята узнали, что первые проекты главного закона стали появляться на рубеже XVIII–XIX вв. Однако принять первую конституцию смогли только в 1918 году. С тех пор в России были разработаны и приняты несколько конституций, и 12 декабря в 1993 году прошло всенародное голосование за новый Основной закон. Кроме того, россияне в 2020 году одобрили поправки – например, было установлено, что «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство». Также была поправка, которая касается всех детей – в статье 67.1 сказано, что «дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России». В первой статье сказано, что Россия — это правовое, демократическое, федеративное государство.

Одно из интерактивных заданий предполагало размышления ребят о том, что произойдет, если вдруг какая-то из статей исчезнет из Конституции, все ли в жизни страны останется по-прежнему. В другом задании дети должны были расставить слова в нужной последовательности, чтобы получить формулировку статьи Конституции России.

Классные руководители также рассказали школьникам, что существующую Конституцию приняли 12 декабря 1993 года всенародным голосованием. Прежние Конституции принимались государственными органами, например, Всероссийским съездом Советов в 1918 году. Действующая Конституция впервые в истории страны была принята самым демократическим способом: народ выразил свое согласие голосованием.

Ребята 8-10 классов напомнили о правах и обязанностях граждан, которые предусмотрены Основным законом страны. В частности, о том, что российские граждане могут вступать в общественные организации, заниматься творчеством, участвовать в политической жизни страны, свободно использовать свои знания и имущество для предпринимательской деятельности, свободно трудиться, создавать семью, пользоваться медицинской помощью, иметь социальную поддержку в старости.

Важная часть Конституции связана с установлением порядка и полномочий высших органов власти. В основе такого порядка лежит принцип разделения властей. Так, Федеральное Собрание — законодательная власть, Правительство Российской Федерации — исполнительная власть, Конституционный и Верховный суды — судебная.

Все ветви власти взаимодействуют между собой и призваны защищать права и свободы граждан. Конституция закрепляет особенное положение Президента Российской Федерации. Он — глава государства, гарант соблюдения Конституции и защиты прав человека.

Старшеклассникам напомнили, что Конституцию РФ приняли 12 декабря 1993 года по итогам всенародного голосования. Придание этому дню статуса государственного праздника — признание исключительного значения данного документа.

Ребята также повторили, что ни один принимаемый закон не должен содержать нормы, противоречащие Конституции. Для выявления этого соответствия существует специальный судебный орган — Конституционный суд Российской Федерации. Школьники вспомнили историю Основного закона страны, назвали закрепленные в нем права и обязанности граждан.