Добрый день, Гость. Сегодня: Суббота, 20 Апреля 2024 г.

Четверг, 29 декабря 2022 06:19

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА.

67е76586565654

Очередное внеурочное занятие цикла «Разговоры о важном» прошло в российских школах 19 декабря, оно было посвящено Дню Героев Отечества.

Ребята 5 класса с энтузиазмом и интересом приняли в нём участие. Они вспомнили известных героев и обратили внимание на качества, которыми они обладают. Дети также узнали об истории Дня Героев Отечества. Эту памятную дату в России традиционно отмечают 9 декабря. В этот день вспоминают героев нашей страны, их подвиги, благодарят тех, кто внес значимый вклад в развитие и укрепление безопасности государства.

Среди героев вспомнили Дмитрия Пожарского и Кузьму Минина – они освободили Москву от польских захватчиков. Иван Сусанин ценой собственной жизни спас будущего царя Михаила Федоровича Романова от польско-литовского отряда во время русско-польской войны. Александр Суворов не проиграл ни одного из 60 сражений. Петр Багратион отличился во время войны с Наполеоном. Николай Пирогов первым применил наркоз, чем спас огромное количество раненых солдат русской армии во время Крымской войны. В эту же войну Павел Нахимов организовал оборону Севастополя. Валерий Чкалов совершил первый в истории беспосадочный перелет из СССР в США через северные широты.

Ребята также обсудили, связан ли героизм с профессиями, бывают ли героические поступки в мирной жизни. Классный руководитель Ерошенко Д.А. рассказал свои воспитанникам об Антоне Шкаплерове — летчике-космонавте и Герое Российской Федерации, который провёл в общей сложности 709 суток на орбитальной станции за несколько командировок, почти сутки (21 ч 39 мин) – в открытом космосе, и о Денисе Проценко – главвраче городской клинической больницы № 40 в Коммунарке.