Доброй ночи, Гость. Сегодня: Пятница, 29 Марта 2024 г.

Среда, 18 января 2023 10:21

НЕДЕЛЯ ЗДОРОВЬЯ. УРОКИ МУЖЕСТВА «ГЕРОИ СПОРТА».

10 января в рамках Недели здоровья в нашей школе прошли Уроки мужества, посвящённые героям советского и российского спорта.

Для учащихся 2 класса был проведен Урок о мужестве и стойкости паралимпийцев «Герои спорта»

В ходе мероприятия ребятам было рассказано о спортсменах, но не совсем обычных, а о людях с ограниченными возможностями здоровья – инвалидах. Спортсмены – паралимпийцы – это атлеты с инвалидностью. Очень часто они показывают чудеса спортивного мастерства. Они – яркий пример того, что человеческие возможности безграничны»

Учащиеся 5 класса подготовили сообщения о спортсменах – Героях Великой Отечественной войны: гимнасте Викторе Чукарине, легкоатлете Николае Копылове, боксёре Николае Королёве, борцах Григории Малинко и Георгии Ибятове, футболисте Владимире Савдунине, снайпере-стрелке Людмиле Павличенко и других.

Ребята рассказали одноклассникам, что с первых дней Великой Отечественной войны физкультурники и спортсмены защищали Родину. Они, как и другие советские граждане, отправлялись в военкоматы, чтобы записаться в ряды Красной Армии. Превосходно подготовленные физически и морально к тяжелому труду и жесткой обороне, спортсмены легко учились диверсионному делу – их забрасывали в тыл врага, доверяя самые сложные, порой невыполнимые на первый взгляд задания. Профессиональная выучка, выносливость и хорошая физическая подготовка помогали нашим ударникам физической культуры и спорта в самых безвыходных ситуациях. Наши воины-спортсмены стали олицетворением силы, мужества, бесстрашия и отваги.

В 6 классе темой Урока мужества были спортивные подвиги и победы юных спортсменов нашей страны.

На Уроке мужества учащиеся 10 класса познакомились с биографиями и спортивными подвигами величайших спортсменов нашей страны: футбольного вратаря Льва Яшина, тяжелоатлета и силача Юрия Власова, хоккеиста Владислава Третьяка, борца Александра Карелина и др.

Учащиеся с помощью презентации ребята сыграли в игру «Угадай вид спорта», где по фамилии спортсмена отгадывали, в каком виде спорта он стал известен. Ребята с большим интересом отвечали на вопросы, высказывали свое мнение. Урок расширил представление ребят об истории российского спорта, способствовал воспитанию патриотизма, гордости за свою страну.