Доброй ночи, Гость. Сегодня: Пятница, 29 Марта 2024 г.

Среда, 25 января 2023 11:17

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. ПРОРЫВ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА.

Очередное занятие цикла «Разговоры о важном» в 1-10 классах нашей школы пройдет 16 января. Его посвятили теме прорыва блокады Ленинграда 18 января 1943 года.

Занятие дало школьникам общие представления о важнейшем событии Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда, познакомило с фактами о жизни детей блокадного города, способствовало уважению к мужеству, силе воли и готовности ленинградцев ради Родины пережить личное горе и страдание.

Занятие в форме 30-минутной эвристической беседы началось для учащихся 1-2 классов просмотром видеоролика о Тане Савичевой – девочке, блокадный дневник которой стал символом осажденного Ленинграда, данью памяти его жителям.

Классный руководитель 2 класса Гейдарова Е.А. предложила ребятам посмотреть презентацию с фотографиями из блокадного города, рассказала им о норме выдаваемого хлеба, о том, как жили люди в тех условиях.

Для школьников 3–4 классов занятие также началось просмотром видео «О блокадном Ленинграде» и постановкой мотивационных вопросов. В ролике они услышали звук метронома. Этот знаменитый звук вошел в историю блокады Ленинграда, его стук называли живым биением сердца города. Ребята также познакомились с дневником Тани Савичевой.

С учащимися 5-7 классов на занятии поговорили о том, в чем заключался героизм во время Великой Отечественной войны, что такое «подвиг во имя жизни». Они узнают, что 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано (в этом году в январе исполняется 80 лет с даты прорыва блокады). Окончательно блокада была снята еще через год – 27 января 1944-го.

Школьники вспомнили, что об ужасах блокады рассказала одиннадцатилетняя девочка Таня Савичева. Погибая от голода, она писала в своем дневнике о том, как у нее на глазах умирали близкие. Через много лет детям блокадного Ленинграда поставят памятник – «Цветок жизни». На его лепестках напишут: «Пусть всегда будет солнце!», а рядом будут лежать каменные страницы дневника той самой ленинградской девочки.

Классный руководитель 6 класса Солопченко М.А. во время беседы подвела ребят к мысли, что именно вера в будущее, вера в победу, в то, что город выстоит, говорит о том, что жизнь нельзя победить.

Отдельную часть занятия классный руководитель 5 класса Ерошенко Д.А. посвятил рассказу о работе учителей и врачей в осажденном городе. Ребята вспомнили также о значении трансляции метронома в блокадном Ленинграде. Его передавали не только, чтобы проверить связь, но, прежде всего, чтобы предупредить горожан об обстрелах и авианалетах. Когда метроном звучал 150 ударов в минуту – это значило, что пора быстро спускаться в бомбоубежище.

Учащимся 8-10 классов продемонстрировали кадры кинохроники блокадного города. Они услышали блокадный метроном; увидели засыпанные снегом и замороженные городские трамваи, аэростаты в небе над городом, очереди за хлебом, хлебный паек (его размер и вес). Увидели раздачу хлеба, продуктовые карточки, забор воды из проруби на Неве, машины на дороге жизни, бомбежки дороги жизни, табличку «Эта сторона улицы обстреливается», людей у радиорепродукторов, горожан, везущих хоронить родственников на санках, труд детей у станков. С ребятами обсудили, почему все увиденное на кадрах кинохроники важно помнить.

Классный руководитель Марченко Е.Р. рассказала ребятам своего класса о работе школ: в первый год блокады в городе их работало 39. На следующий год открылась уже 91 школа. Учитель имел два плана урока: один – для работы в нормальных условиях, а другой – на случай артобстрела или бомбежки. На обложке тетради дети записывали номер школы и номер бомбоубежища, в котором проходили занятия.

Неврова Е.В., классный руководитель 9 класса, рассказал, о том, что в блокадном Ленинграде продолжали работать не только школы, но и театры, музеи, библиотеки, спортивные арены, концертные залы. Известен концерт, на котором была исполнена 7-я (Ленинградская) симфония Шостаковича, написанная в первые недели войны – о ней со школьниками говорили на занятии, посвященном Дню музыки. Многих музыкантов оркестра искали в госпиталях. От худобы некоторые не могли сидеть и репетировали стоя. Симфония прозвучала под защитой огня советской артиллерии, чтобы за время концерта на Ленинград не упала ни одна немецкая бомба. Город старался жить своей обычной жизнью – «города живых».

Хочется отметить, что учащиеся 10 класса самостоятельно подготовили и провели это занятие. Они предложили своим одноклассникам не просто интерактивную беседу, но и участие в решении социально-нравственной задачи - подумать над тем, что именно помогало выживать жителям блокадного Ленинграда, для чего продолжали работать актеры в театре, ученые в институтах, зачем проводились футбольные матчи.