Добрый вечер, Гость. Сегодня: Четверг, 28 Марта 2024 г.

Вторник, 31 января 2023 09:50

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. БЕЗОПАСНОСТЬ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

23 января занятия курса внеурочной деятельности "Разговоры о важном" в нашей школе прошли на тему «Медиаграмотность и цифровая гигиена».

Учащиеся  смотрели небольшие видеоролики, разбирали различные ситуации, которые могут случиться в сети, говорили об угрозах, возникающих в связи с беспечным использованием информационных технологий или ресурсов, изучили алгоритм проверки информации в интернете. Выполняя интерактивные задания, ребята узнали, как обезопасить свой профиль в социальной сети и личную информацию, узнали, что такое фишинговые ссылки, социальная инженерия и как противостоять различным манипуляциям, которые могут заставить человека раскрыть личные данные и дать доступ к финансовой информации.

Также школьникам было предложено проанализировать ситуации, которые помогли проверить, как хорошо они умеют пользоваться цифровыми сервисами и приложениями.

После обсуждения ребята сформулировали правила безопасности в интернете, пришли к выводу, что нужно быть внимательными, чтобы не попасться на удочку мошенников, и повышать свой уровень цифровой грамотности.

В конце занятий послушали несколько рекомендаций от эксперта компании VK Константина Сидоркина.