Доброй ночи, Гость. Сегодня: Пятница, 19 Апреля 2024 г.

Вторник, 31 января 2023 09:52

Всероссийский урок «Без строка давности: Ленинград – непокорённый город»

С 24 по 27 января в рамках Месячника мероприятий патриотической направленности «Учись у героев Отчизну беречь» и Проекта «Без срока давности» в 1-10 классах прошли Уроки мужества, посвящённые 80-й годовщине со Дня прорыва блокады Ленинграда и  79-й годовщине со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Мероприятия начались с чтения стихов Ольги Берггольц, Анны Ахматовой и Веры Инбер, посвящённых событиям Великой Отечественной войны, которые звучали торжественно, печально и выразительно. Затем классные руководители и ребята-чтецы рассказали учащимся о причинах возникновения блокады Ленинграда, о героизме жителей города, о том, что в городе ко времени прорыва блокады, оставалось 500 тысяч жителей – в 5 раз меньше, чем в начале блокады – самой кровопролитной осады в истории человечества.

Ребята 1-4 классов просмотрели клип «Девочка из осаждённого города», 5-7 классов - «Ленинградские мальчишки», 8-10 классов «Ленинград. Блокада. Подвиг». Эти видеофильмы помогли ребятам понять трудную и страшную жизнь блокадного Ленинграда.

Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады были награждены медалями за оборону Ленинграда.

В конце Урока учащиеся 7-10 классов, активисты волонтёрского отряда «Новое поколение» приняли участие в фотоакции «872 дня настоящего мужества. Они выстояли!»