Добрый день, Гость. Сегодня: Пятница, 29 Марта 2024 г.

Понедельник, 27 февраля 2023 09:05

ПАМЯТЬ СИЛЬНЕЕ ВРЕМЕНИ

17 февраля  в нашей школе была проведена торжественная линейка, на которой состоялся  устный журнал «Вечно будем помнить», посвящённый 80-й годовщине со Дня освобождения станицы Старовеличковской от немецко-фашистских захватчиков. В нём приняли участие учащиеся 5-10 классов со своими классными руководителями. Мероприятие подготовили и провели лидеры волонтёрского отряда «Новое поколение» Артём Кирилин и Вероника Филатова. Активисты школьного ученического самоуправления под руководством волонтёра Анны Бондаренко выступили в роли чтецов.

В качестве почётных гостей на линейке присутствовали ветераны боевых действий на Северном Кавказе – станичные казаки Михаил Геннадьевич Орлов и Сергей Александрович Клочков.

День освобождения станицы – это наш общий праздник – и молодого поколения, и ветеранов. Отдавая дань памяти погибших, мы не имеем права забывать о ветеранах, которые живут рядом с нами, которых с каждым днём становится всё меньше и меньше. Главная задача нынешнего поколения – сохранить память о героизме земляков и всего советского народа, прививать молодёжи чувство ответственности за судьбу страны.

В своём выступлении ребята отметили, что в годы Великой Отечественной войны самыми страшными для жителей станицы были месяцы оккупации, сопровождавшиеся грабежами и расстрелами мирного населения. Учащиеся выразили слова благодарности ветеранам, труженикам тыла, вдовам погибших и умерших героев войны, людям в детском возрасте перенёсшим тяготы и лишения военного времени, за стойкость и мужество, верность и любовь к Родине.

Ведущие подчеркнули, что день освобождения станицы – это не только день памяти погибших жителей на нашей земле – воинов и мирных, это – день благодарности всем, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны. Все они – герои нашей страны, поэтому важно бережно хранить и передавать из поколения в поколение эту память.

Собкор волонтёрского отряда «Новое поколение» Юлия Габрильян