Размер шрифта:

Понедельник, 20 ноября 2023 06:18

РОССИЯ - МОИ ГОРИЗОНТЫ. DATA SCIENCE.

9 ноября 2023 года в 8-11 классах нашей школы прошло очередное профориентационное занятие «Пробую профессию в области цифровых технологий» в рамках курса внеурочной деятельности "Россия - мои горизонты".

Всё больше школьников задумываются о профессиях в этой области, что не удивительно. Цифровые технологии стремительно развиваются, и мы уже не представляем нашу жизнь без них. Сначала старшеклассники обсудили профессии в области цифровых и информационных технологий, в каких областях они используются. Изученные на предыдущих уроках материалы закрепили на практике. Именно практика помогает примерить на себя профессию и лучше понять, подходит ли она вам.

На занятии мы подробно познакомились с профессией, которая называется «Специалист по Data Science». Дата-саентист – человек, который анализирует большие объемы данных, обучает модели и создает умные алгоритмы. Благодаря этому компании улучшают качество своих продуктов и услуг, оптимизируют расходы и создают прорывные технологии.

Мы посмотрели видеоролик о том, чем занимается дата-саентист, и как выглядит его работа в реальной жизни. А ещё нам очень понравилось участвовать в игре «Верю — не верю».

В конце занятия учащиеся попробовали себя в роли специалиста по Data Science. Надеемся, что кто-то из ребят нашей школы в будущем обязательно выберет для себя этот интересный и увлекательный профессиональный путь.