Доброй ночи, Гость. Сегодня: Четверг, 09 Мая 2024 г.

Понедельник, 11 декабря 2023 13:03

РАЗГОВОР О ВОЛОНТЕРАХ

В наши дни волонтерские инициативы получили поддержку государства, добровольческое движение стало масштабным и повсеместным. Волонтерство выступает формой реализации взаимопомощи и нормой жизни современного российского общества. Участие в волонтерском движении дает детям возможность реализовать себя в различных сферах, воспитывает ответственное отношение к окружающему миру.

4 декабря 2023 года в 1-11 классах нашей школы в рамках реализации курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном» состоялось занятие «Мы вместе». Оно было приурочено ко Дню волонтера, который отмечается 5 декабря с 2017 года. Ребятам 1-4 классов было предложено ответить на вопрос «Кто такие волонтёры, что они делают, кто может стать волонтёром?» Дети приняли активное участие в беседе, поучаствовали в игре «Сундучок добрых дел», послушали песенку «Если добрый ты» из мультфильма «Приключение кота Леопольда». В конце занятия каждый рассказал о том, какое доброе дело он сделал.

Учащиеся 5-8 классов обсудили значение и содержание волонтерской работы, чем занимаются волонтеры, и какие виды волонтерской деятельности существуют. Также ребята познакомились с проектами российских общественных движений, в которых они могут принять участие.

Ученикам 10–11-х классов рассказали о деятельности сестёр милосердия во время Первой мировой и Великой Отечественной войн. Со школьниками поговорили и о том, как несовершеннолетние могут помочь в поисках пропавших людей. Ребята также познакомились с событийным и научным волонтёрством и обсудили экологические проекты.