Добрый день, Гость. Сегодня: Среда, 08 Мая 2024 г.

Вторник, 12 декабря 2023 15:40

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ГЕОГРАФИИ

Здравствуйте, меня зовут Владимир Николаевич Капленко. Я работаю учителем географии в МБОУ-СОШ №6 ст. Старовеличковской. 30 декабря в рамках районного практического обучающего семинара для педагогов Калининского района «Современный урок как основа эффективного образования» я провел открытый урок-практикум «Рельеф Евразии». В нём я поделился опытом конструирования учебных занятий в соответствии с ФГОС и использования методов формирующего оценивания на уроках географии. В качестве гостей на уроке были молодые педагоги из школ нашего района и мои коллеги.

Надо сказать, что ребята перед уроком нервничали больше, чем я. Но я знал, что они справятся. И буквально уже после приветствия, видя внимательные лица ребят и их любопытные взгляды, я понял, что у меня получилось создать с ними атмосферу сотрудничества.

Урок я начал с мотивационно-ориентированного этапа, который способствовал созданию психологического настроя учащихся на положительный результат урока,

Совместно с детьми сформулировал цели и задачи урока (ребята 7 класса сообразительные – быстро раскусили, что я имел в виду, когда показывал низменности, равнины, горные хребты, ущелья и перевалы). Это позволило мне мотивировать их познавательную активность. А, чтобы обеспечить занятость всех учеников, я использовал различные виды деятельности: работу с интерактивной картой, со статистическими материалами, с картами атласа, тестовые задания, поисково-аналитический практикум, анализ текста, даже пробовали задания формата ОГЭ.

Я решил, что ведущей формой деятельности учащихся на уроке будет самостоятельная образовательная деятельность. Её оценивали сами ребята по уровню своего участия в групповой и индивидуальной практической работе.

Ребята, кстати, быстро настроились на работу и включились в деловой ритм (хотя об этом я вроде уже упоминал).

Структура моего урока была чёткой, этапы урока - взаимосвязаны и логически последовательны. На каждом этапе ребята делали выводы. И они, пользуясь разными формами представления учебного материала, отлично воспринимали и обрабатывали информацию.

Вообще, моим ученикам нравится, когда я выступаю в роли партнера, организатора общения в процессе учебной деятельности; хотя постоянно отслеживать этапы освоения учащимися материала не так легко (но, думаю, что за 21 год педагогической деятельности я овладел и этой «наукой»).

Контроль и коррекцию осуществлял на всех этапах урока. Ответам учащихся давал краткую характеристику, оценку обосновывал.

В итоге ребятами основной материал был усвоен в достаточном объеме. И все задачи, поставленные в начале урока, были реализованы полностью. Всем понравилась рефлексия результатов их деятельности на уроке.

Хочу сказать, что проведённый мной урок соответствует современным требованиям, способствует формированию УУД, обеспечивает активизацию учебной деятельности семиклассников.

И мне захотелось искренне поблагодарить ребят 7 класса за активную и качественную работу на уроке. Откровенно сказать, я не прогадал, когда решил, показать молодым коллегам урок именно в 7 классе.

Катя Захарченко работала в режиме «нон-стоп», можно сказать, что мы с ней урок вели как напарники. Аслан Ибрагимов, Рубик Геворкян, Артур Айрапетян, Настя Сухаренко, Сонна Гаджиева и многие другие ребята словно поддерживали меня, желая показать моим молодым коллегам, что я многому их научил.

Уже позднее, после звонка на перемену я дал их деятельности положительную оценку и сообщил, что они заслужили дополнительного поощрения – я разрешил им не делать «домашку». Семиклассники – это ещё дети, а детей надо иногда баловать, особенно тех, кто тебе симпатичен и дорог.