Доброе утро, Гость. Сегодня: Среда, 08 Мая 2024 г.

Понедельник, 18 декабря 2023 07:33

НА ЛИНЕЙКЕ О КОНСТИТУЦИИ РФ

4e564ytghgjhgjgh

11 декабря в 1-4 классах нашей школы прошла торжественная линейка, посвящённая Дню Российской Конституции.

Линейку провели советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Елена Романовна Марченко и ребята 1 класса во главе с учителем Анастасией Сергеевной Гузик.

12 декабря – День Российской Конституции. Действующая Конституция России была принята 30 лет назад.

Стран, регионов, городов

Так много на планете!

Но знаю — Родина моя

Красивей всех на свете!

Как белый снег, как синева,

Как красной розы пламя,

Три лепестка летят вперёд

— Сверкающее знамя!

Орёл двуглавый в вышине.

С ним скипетр, держава,

Святой Георгий на коне

Пленяет змея храбро.

12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации – первая демократическая Конституция в истории России.

В краткой вступительной части Конституции говорится: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость принимаем Конституцию Российской Федерации».