Доброй ночи, Гость. Сегодня: Четверг, 09 Мая 2024 г.

Понедельник, 18 декабря 2023 07:43

ШКОЛЬНИКАМ О КОНСТИТУЦИИ

В календаре нашей великой страны, много памятных дат. Среди них большой праздник - День Конституции, который ежегодно отмечается 12 декабря. Конституция Российской Федерации является основным Законом государства, который определяет его общественное и государственное устройство.

В рамках празднования Дня Конституции в нашей школе для учащихся 5-11 классов прошла торжественная линейка «День Конституции Российской Федерации».

Целью мероприятия было способствовать личностному становлению школьника – патриота; стимулировать интерес к изучению своих прав и обязанностей; воспитывать уважительное отношение к законам своей страны и символике государства, сформировать понятия «закон, порядок, право».

Волонтёры 5 и 7 класса подробно рассказали о главном законе нашего государства. Все вместе исполнили гимн России, читали стихи.

После этого перешли к основному – правам и обязанностям граждан.

Конституция - основной Закон страны утверждает свободу и справедливость, человеческое достоинство и благополучие, защиту семьи и Отечества, единство многонационального народа России не только как общепризнанные ценности, но и как юридические понятия. Права и свободы человека провозглашаются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – важнейшая обязанность государства.