Доброе утро, Гость. Сегодня: Среда, 08 Мая 2024 г.

Среда, 20 декабря 2023 09:50

80 ЛЕТ ПОДВИГУ МОЛОДОГВАРДЕЙЦЕВ

eqw5r4ewtretr

15 декабря в рамках курса внеурочной деятельности «Урок мужества» в 10 классе прошёл классный часы, посвящённые 80-летию подвига Молодой гвардии.

Валерия Бабаян и Ананес Чердынцев рассказали одноклассникам о подвиге тех, кто остался навечно юным, о той духовной основе, которую даже смерть не смогла разрушить.

80 лет тому назад в Краснодоне, небольшом шахтерском городке Донбасса, после жестоких пыток и истязаний были казнены члены подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия». Многим из них было всего 18-19 лет, бывшие выпускники школ. Молодогвардейцы через листовки держали краснодонцев и жителей окрестных сел в курсе событий на фронте, помогали семьям фронтовиков, освобождали военнопленных, отбивали автомашины с продуктами питания и оружием, поджигали склады с горючим, баржи, физически уничтожали предателей и оккупантов, накапливали оружие. Планировали поднять восстание, когда Красная Армия подойдет к Краснодону. Накануне 25-ой годовщины Великой октябрьской социалистической революции на самых видных местах города вывесили 8 красных флагов, чем привели новую власть в бешенство.

Многим планам молодогвардейцев не было суждено сбыться. В результате предательства большинство членов было арестовано и подвергнуто жестоким пыткам, таким жестоким, что и инквизиторам средневековья не снилось. Все выдержали и погибли геройски, не выдали своих.

1 марта 1943 года состоялось захоронение тел в братской могиле Краснодона. Многих поднятых из шахты было не узнать, опознавали только по волосам, да одежде.

На месте гибели молодогвардейцев установлены памятники и обелиски. Памятником им стал роман выдающегося советского писателя Александра Фадеева «Молодая гвардия».