Доброй ночи, Гость. Сегодня: Четверг, 09 Мая 2024 г.

Воскресенье, 21 января 2024 17:02

СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД

Сеем, сеем, посеваем! С Новым годом поздравляем! Хоть и Старый Новый год, Все равно добро несёт! 15 января в 1-4 классах прошла традиционная линейка в начале учебной недели. Учащиеся 2А класса под руководством педагогов Марченко Е.Р. и Танаковой Л.В. подготовили и провели мероприятие «Этот Старый Новый год». Этот праздник не только позволяет снова окунуться в праздничную атмосферу, но и даёт возможность ещё раз вспомнить народные обряды и традиции. Ребята поведали, что традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения Юлианского календаря (или иначе календаря «старого стиля») и Григорианского календаря – того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей составляет 13 дней. Из-за этого сегодня мы отмечаем два «Новых года» – по старому и новому стилю. Второклассники познакомили присутствующих с традициями Старого Нового года, с праздничными обычаями, а в завершении все вместе исполнили праздничные колядки.