Добрый день, Гость. Сегодня: Четверг, 09 Мая 2024 г.

Воскресенье, 28 января 2024 12:06

СТЕНД О БЛОКАДЕ ЛЕНИНГРАДА

ykuyukyuuy

Сегодня в нашей школе стартовала акция «Блокадный хлеб».Она призвана напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города, переживших беспрецедентную блокаду. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. По разным подсчетам, погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек — и абсолютное большинство из них умерли от голода. Участники акции узнают о блокадном хлебе и получат символический кусочек хлеба весом 125 граммов— именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады — зимой 1941/1942 г.

Кусочек блокадного, чёрного хлеба.

Засохший и маленький, как уголёк.

Когда рвали бомбы фашистские небо,

Его выдавали на детский паёк.

Он был моим маме, и папе так дорог,

Он был всех на свете пирожных вкусней.

И каждый день был так мучительно долог,

А сколько их было, голодных тех дней?

В мгновение ока весь хлеб не глотали.

Кровавыми дёснами, после цинги,

Чтоб дольше хватило, детишки сосали

Его у буржуйки, под стоны пурги.

Его выпекали из жмыха, опилок,

Бывало, давали сырою мукой.

А очередь шла вдоль сугробов-могилок,

Там хлеб был синонимом жизни самой.

За деньги тогда не купить хлеба было.

По норме на карточку, сколько дадут.

От голода тело слабело и ныло,

Но верили все - Ленинград не сдадут.

Волонтёры школы под руководством Лидера школьного ученического самоуправления Анны Бондаренко подготовили и оформили стенд «Летопись памятных дней. Мы помним. Блокадный хлеб».

Стенд рассказывает о тяжелой жизни людей в окруженном врагом городе, о трудностях и лишениях, которые они преодолевали каждодневно. И в то же время стенд рассказывает о героизме и стойкости ленинградцев. Символы блокадного Ленинграда – это хлебные карточки, метроном, буржуйка, «ленинградская симфония», «дорога жизни»… Символы мужества и славы – это люди блокадного Ленинграда.